Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

04.04.2019 12:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 04.04.2019 г.

Обсудили важные вопросы

29 марта главы сельских и городских поселений стали участниками выездного Совета глав при главе Любинского муниципального района. Принимал коллег глава Красноярского городского поселения А.В. Василевский.

Глава района А.К. Ракимжанов, обращаясь ко всем участникам выездного Совета, отметил, что завершены выезды в сельские поселения, где на открытых сессиях главы представляли отчеты о работе за 2018 год, а также проводилось информирование о работе учреждений образования, культуры, Центра по молодежной политике, ветеранских организаций. Такие открытые отчеты, по его мнению, раздвигают рамки работы органов местного самоуправления, более насыщенно и подробно показывают все стороны деятельности на местах.

Кроме глав поселений, в Совете приняли участие заместители главы Любинского района, начальник управления образования Е.Б. Тумашова и директора школ.

Одним из рассматриваемых вопросов стало представление муниципальных проектов в системе образования, разработанных в соответствии с федеральными национальными проектами. Начальник управления образования Е.Б. Тумашова рассказала главам поселений о приоритетных точках государственной политики системы образования на 2019-2024 годы. Специалисты управления образования показали краткие презентации муниципальных проектов: «Лидер в образовании», «Будущий учитель — учитель будущего», «Сельская школа как социально-образовательный центр», «Управление реализацией индивидуальной программы профессионального развития педагогов», «Поддержка семей, имеющих детей», «Успех каждого ребенка», «Наставники: не рядом, а вместе». Елена Борисовна обратилась с просьбой к главам поселений оказывать содействие руководителям учреждений образования в реализации проектов.

Продолжился Совет глав обсуждением перехода на новую схему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). В соответствии с Федеральным законом №89-ФЗ от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления» на органы местного самоуправления возложена обязанность по обустройству и размещению контейнерных площадок. Информацию представил первый заместитель главы района В.В. Бусс. С апреля 2019 года региональный оператор приступил к оказанию услуг по обращению ТКО. В ближайшее время ЗАО «ЭКОС» (подрядчик регионального оператора) планирует заключать договоры с субподрядчиками по транспортированию ТКО на территории района. В Любинском районе будет осуществлено обустройство 113 площадок и 247 контейнеров.

Вячеслав Владимирович обозначил перед главами задачи: информировать население на сходах граждан о местах сбора мусора, графике вывоза ТКО, оборудовать контейнерные площадки в соответствии с требованиями законодательства, а также предусмотреть на территории поселений размещение компостных ям для органических отходов. Исходя из сложившейся ситуации, связанной с подготовительным периодом к переходу на новую систему, главам поселений было рекомендовано временно осуществлять вывоз мусора по старой схеме.

Также первый заместитель главы доложил о ходе подготовки к безопасному прохождению весеннего половодья и весенне-летнему пожароопасному сезону. Вячеслав Владимирович заострил внимание участников Совета на реализации Президентского гранта «Добровольцы на страже пожарной безопасности», а именно главам поселений поставлена задача обеспечить участие добровольных пожарных команд и дружин в тушении пожаров с использованием полученного противопожарного оборудования.

В завершение Совета глава Красноярского городского поселения А.В. Василевский рассказал коллегам о том, как организована работа администрации поселения, как распределены обязанности и как удается воплощать проекты по благоустройству и работать во взаимодействии с населением.

Абай Курмашович, подводя итоги выездного Совета, выразил уверенность, что такие мероприятия помогают не только делиться опытом, а также более подробно обсудить наболевшие проблемы и вопросы, стараясь найти пути их решения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12