Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

18.04.2019 11:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 18.04.2019 г.

Курс - на снижение неформальной занятости

Автор: Ирина Малмыго.

В Любинском районе в 2018 году выявлено и трудоустроено 287 граждан, что составляет 73,8% от планового показателя по легализации трудовой деятельности граждан.

В районе работает межведомственная комиссия по вопросам, связанным с защитой трудовых прав работников организаций, расположенных в Любинском районе. В 2018 году в Межрайонную ИФНС №4 по Омской области для проверки поступления отчислений по страховым взносам на работников было направлено 12 запросов (237 ИП и организаций).

- В прошлом году состоялось 15 заседаний межведомственной комиссии, на которых рассматривались вопросы, связанные с защитой трудовых прав работников. На комиссию были приглашены руководители 67 организаций и 246 индивидуальных предпринимателей, с которыми проводилась соответствующая работа. Согласно плану были проинформированы о негативных последствиях неформальной занятости представители 376 организаций и ИП, — говорит заместитель главы Любинского района, председатель комитета финансов и контроля Надежда Зиновьева.

Администрация Любинского района проводит работу по повышению правовой грамотности жителей по вопросам трудового законодательства, в том числе в части официального оформления трудовых отношений и заработной платы. На официальном сайте создана страница тематических разделов с информационными материалами, сведениями о негативных последствиях неформальной занятости, способах защиты трудовых прав, а также информация о работе телефонов «горячей линии», личных приёмов должностных лиц администрации района.

В целях охвата наибольшего количества граждан в части повышения правовой грамотности главам поселений поставлена задача при проведении сходов граждан осуществлять разъяснительную работу. И такая работа в течение 2018 года велась. В администрациях поселений организованы места для заполнения анонимной анкеты, размещены ящики социального опроса «Неформальная занятость». Оформлены стенды с информационно-справочными материалами на тему последствий неформальной занятости.

Специалисты Центра занятости населения также осуществляют целенаправленную деятельность: 96 человек проинформированы о необходимости официального трудоустройства, об ограничении доступа к социальным гарантиям и льготам в случае отсутствия официального оформления трудовых отношений. Проведена разъяснительная работа с 35 работодателями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0