Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

18.04.2019 11:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 18.04.2019 г.

Горячая линия «Маяка»

Спрашивали — отвечаем.

Как настроить 12 канал?

Жительница Красного Яра обратилась в редакцию «Маяка» со словами: «Мой телевизор старый, я приобрела и установила приставку. Сейчас у меня цифровое вещание, но пропал 12 канал, который раньше я всегда смотрела и получала много полезной информации из передач «УправДом», «Местные жители» и других. Как мне быть?»

Редакция адресовала вопрос специалистам. Сотрудники Омского областного радиотелевизионного передающего центра пояснили, как подключить одновременно цифровое и аналоговое телевидение на приставке стандарта DVB-T2.

Д ля просмотра аналогового и цифрового вещания на телевизорах, поддерживающих формат DVB-T2, необходима только всеволновая антенна. Переключение с аналога на цифровое телевидение будет осуществляться на пульте при нажатии кнопки DIGITAL/ANALOG либо SOURCE (Аналог/ЦТВ)

Для настройки просмотра телевизионных каналов аналогового формата на телевизорах, к которым подключена эфирная приставка, необходимо дополнительным антенным кабелем, имеющим соответствующие РК-разъемы, соединить разъем (RF OUT) цифрового ресивера (при наличии) с разъемом (ANT IN) телевизора.

При отсутствии на цифровом ресивере разъема (RF OUT) можно использовать разветвитель сигнала (сплиттер). Разветвитель позволяет сохранять связь телевизора с антенной и принимать аналоговое ТВ при отключении приставки.

После соединений телевизионного оборудования необходимо с помощью пульта дистанционного управления (далее — ПДУ) телевизора установить режим приема телевизионного сигнала в аналоговом формате (TV), а затем провести поиск телевизионных каналов аналогового формата. Настройка и просмотр телевизионных каналов ЦЭТВ осуществляется с ПДУ цифрового ресивера в режиме телевизора — АV.

Почему отменено движение автобуса?

Жительница райцентра Т.М. Мелёхина спрашивает, почему отменено движение рейсового автобуса по ул. Целинной в райцентре?

- Здесь живут пенсионеры, много детей, которые ходят в школу и детский сад. Теперь все вынуждены идти на остановку на улицу Октябрьскую, что далеко и неудобно, — говорит Тамара Михайловна.

Николай Новиков, генеральный директор ОАО «Любинское АТП»:

- Движение автобуса на указанном участке отменено с 11 апреля из-за аварийного состояния дороги, которое не соответствует безопасности перевозки пассажиров. Руководством автотранспортного предприятия направлено письмо в администрацию Любинского городского поселения для решения вопроса о состоянии дороги на этом участке, а также на ул. Октябрьской — от пивзавода до заготконторы и от остановки на повороте на объездной дороге до ДРСУ на ул. Советской, где также движение приостановлено.

Светлана Князева, глава Любинского городского поселения:

- На всех участках, где сейчас движение автобуса временно приостановлено, будет проведён ямочный ремонт с использованием строительного мусора.

Почему на ФАПе перебои с лекарствами?

В редакцию «Маяка» обратился житель п. Большаковки В.П. Ерёмин с жалобой на плохое обеспечение ФАПа медикаментами и отсутствие у фельдшера телефонной связи.

- Новый ФАП для жителей села — дело хорошее, но в случае необходимости люди не могут вызвать фельдшера на дом, так как на ФАПе нет телефона. Нет в наличии у медработника и простейших лекарств, например, аспирина, — сетует Владимир Павлович.

Татьяна Тешкина, главный врач Любинской ЦРБ:

- В соответствии с поставленными вопросами поясняю следующее. В целях реализации Федерального закона от 24.03.2010 г. №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» в Большаковском фельдшерско-акушерском пункте организована розничная торговля лекарственными препаратами (лицензия на осуществление фармацевтической деятельности от 31.07.2014 г. №ЛО-55-02-001206). Отпуск лекарственных препаратов для розничной торговли в Большаковский ФАП осуществляется ежемесячно.

В соответствии с требованиями действующего законодательства закупки лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в БУЗОО «Любинская ЦРБ» осуществляются в электронной форме на площадке Единой информационной системы (далее — ЕИС). В феврале 2019 года специалистами ЕИС проводились длительные работы по устранению технических сбоев (ошибок) в работе программы, что привело к сдвигу сроков подписания контрактов по закупке лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. В результате чего произошла задержка поставок лекарственных препаратов на фельдшерско-акушерские пункты, в том числе Большаковский ФАП. По состоянию на 18.03.2018 г. ФАП полностью обеспечен лекарственными препаратами, в том числе аспирином.

В настоящее время новое здание Большаковского ФАПа не телефонизировано, так как введено в эксплуатацию на территории, где отсутствует линия связи ПАО «Ростелеком». В декабре 2018 года и повторно в марте 2019 года подана заявка на подключение ФАПа. На текущий момент специалистами «Ростелеком» рассматривается техническая возможность проведения линии связи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7