Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

18.04.2019 11:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 18.04.2019 г.

Строят планы на дальнейшую жизнь

Автор: Оксана Сподаренко.

Новым местом жительства для Екатерины Летко и Регины Ахматьяновой стал Любинский район.

Екатерина Летко и Регина Ахматьянова — уроженки Казахстана: Екатерина — из Северо-Казахстанской, Регина — из Акмолинской области. Причиной переезда для обеих стало стремление изменить жизнь, которое, по словам девушек, поддержали родители.

- Когда я собралась уезжать из Казахстана, у меня был только диплом о высшем образовании и отсутствие опыта работы по специальности — по образованию я учитель начальных классов. Не было и своего жилья, поэтому я с лёгкостью решилась на переезд. Здесь, в Любинском районе, у меня живут родственники, которые тоже несколько лет назад переехали из Казахстана и не раз приглашали меня посмотреть, а если понравится — и остаться, — рассказывает о себе Екатерина.

В Казахстане девушка окончила университет, и по приезду направила резюме в управление образования и — на всякий случай — в Центр культуры и искусства.

- Мне предложили работу методиста в районном Доме культуры. Познакомившись с обязанностями, я поняла, что работа сложная, ответственная, но очень интересная, и согласилась, — говорит девушка.

В течение года Екатерина готовила документы: сдала экзамены по русскому языку и истории России для получения разрешения на временное проживание, потом занялась оформлением гражданства Российской Федерации и документов для участия в программе «Соотечественники».

- Переезд в другую страну — дело не простое. Но в моём случае всё складывалось удачно: родственники прописали по месту жительства, на первое время были собственные денежные средства. Да и поддержка родных многое значит, — продолжает разговор Екатерина.

Сейчас она уже является гражданкой России и участницей государственной программы по переселению, что дало право на получение единовременного пособия. Вместе с молодым человеком, тоже участником программы, они купили дом в с. Замелетёновке и строят планы на дальнейшую жизнь.

Регина Ахматьянова приехала в Омскую область четыре года назад, чтобы получить образование. Сдала экзамены и поступила на отделение хореографии бальных танцев в Омский колледж культуры и искусства.

- Бальные танцы для меня были в новинку, но когда я училась на подготовительных курсах, поняла, что это то дело, которым мне хочется заниматься. Поступила на бюджет и была свободна в дальнейшем выборе места работы, хотя ранее планировалось, что я вернусь в родное село, — говорит Регина.

Ещё во время учёбы в колледже педагог посоветовала ей обратиться в Центр культуры и искусства Любинского района. Девушка позвонила, и её пригласили приехать: «В Любино мне очень понравилось: красивый посёлок, приветливые люди, хорошие условия для работы. В июле 2018 года с дипломом об образовании я приехала в Любинский район, где меня приняли на работу хореографом в районный ДК».

Уже в августе Регина Ахматьянова набрала шесть групп участников от 3 до 45 лет, в том числе группу для подростков и хобби-класс для женщин.

С жильём у девушки тоже нет проблем: в райцентре ей предоставили комнату по договору социального найма. Уже в Любино она оформила разрешение на временное проживание, потом — на участие в программе переселения соотечественников.

- С момента приезда в Омскую область мне приходилось рассчитывать только на собственные силы. И я рада, что теперь у меня есть работа, которую очень люблю, и место жительства, — уверена Регина в правильности своего выбора.

Цифра:

37 переселенцев из ближнего зарубежья переехали на постоянное место жительства в Любинский район в 2017-2018 годах.

Комментарий:

Елена Петелина, начальник Любинского отдела Межрайонного УМТСР №4:

- В 2019 году исполняется 10 лет реализации Государственной программы Омской области «Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом».

За это время в Любинский район прибыло более 200 соотечественников. Граждане прибывали из Украины, Таджикистана, Казахстана, Германии.

В нашем районе действует межведомственная комиссия по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, которая рассматривает анкеты потенциальных участников программы. Только в I квартале 2019 года рассмотрено 664 анкеты, Любинский район в качестве территории вселения выбрали четыре участника программы и пять членов семей. Все участники программы имеют среднее профессиональное и высшее образование, трудоустроены в учреждениях образования, культуры, здравоохранения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13