Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

13.06.2019 10:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 13.06.2019 г.

Сари из портьер

Редакция газеты «Маяк» при поддержке Центра по молодёжной политике проводит проект «Каникулы в Шандровке», посвящённый 60-летию детского оздоровительного лагеря им. Петра Ильичёва.

Первый материал в районную газету прислала Ольга Кайль (Пустовойтова), которая сейчас живёт в Германии.

В детстве я часто ездила в лагерь им. Петра Ильичёва, тогда мы его называли «Шандровка». Из года в год мама брала мне путёвки в лагерь, и я с удовольствием проводила там летние каникулы. Солнце, хорошее питание, подвижные игры, купание в бассейне — всё способствовало отличному отдыху и закалке так, что к началу учебного года мы возвращались домой отдохнувшими, загоревшими и повзрослевшими. Конечно, приобретали много друзей, с которыми потом переписывались.

Смена в июле 1986 года мне запомнилась больше всего, наверное, потому что в отряде мы были вместе с одноклассницей Оксаной Душейко. У нас были замечательные вожатые — молодые работницы завода «Омскэлектроточприбор», они вовлекали нас в игры, конкурсы, соревнования.

Наша смена посвящалась Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, который годом раньше прошёл в Москве. Все отряды готовились к фестивалю в лагере и представляли какую-нибудь страну мира. Нашему четвёртому отряду досталась Индия. Наверное, потому что цвет волос у нас с Оксаной был чёрный. Нам и ещё одной девочке предложили роль индианок. Вожатые сделали макияж: на лбу нарисовали точку — бинди (глаз мудрости), подвели брови, помадой накрасили губы. Вместо сари, которых у нас, естественно, не было, использовали портьеры и простыни, а вместо украшений — бусы и браслеты — собирали их по всему отряду.

На фестивале в актовом зале под индийскую музыку мы даже исполняли танец, который сами же и придумали на основе индийских фильмов. В те годы их часто показывали по телевизору и в кинотеатре.

Не так давно Оксана прислала мне фотографии того самого праздника, где мы в индийских сари. Оказывается, они хранятся в альбоме об истории лагеря! Было удивительно и очень приятно через столько лет вспомнить детство и показать фотографии сыновьям!

Кроме фестиваля, были и походы, и игры в чехарду, и весёлые песни у костра. На прощальном костре в конце смены нам вручили значки на память о лагере имени Петра Ильичёва.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3