Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

20.06.2019 11:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 20.06.2019 г.

МАСТЕРСТВО приобретается с годами

Мастерство и профессионализм приходят не сразу, а приобретаются годами вместе с опытом. Эту истину в очередной раз подтвердил районный конкурс операторов машинного доения и операторов искусственного осеменения сельхозживотных, состоявшийся 18 июня на базе ООО «Сибирская земля».

В День животновода на конкурсе профессионального мастерства собрались участники из ООО «Сибирская земля», СПК «Сибирь», ООО «Ястро», СПК «Весёлополянский», КФХ Макжанов О.К. Здесь были как титулованные доярки — победители районных и участники областных соревнований прежних лет, так и дебютанты, впервые приехавшие на районное мероприятие.

Торжественное построение. Поднятие флага. Слова приветствия в адрес участников конкурса на гостеприимной казанской земле прозвучали от главы поселения Н.В. Павлишиной и директора ООО «Сибирская земля» С.П. Бертульсона. Начальник Центра развития сельского хозяйства В.Г. Русаков, он же главный судья соревнований, и специалист Центра С.А. Желтухин разъяснили правила проведения конкурса и пожелали животноводам честной борьбы и удачи.

Проверка санитарного состояния участников конкурса и документов традиционно является первым туром, в ходе которого конкурсанты предъявляют судьям санитарные книжки, демонстрируют чистоту рук и кожных покровов, чистоту и опрятность спецодежды и обуви.

Следующие туры — теоретическая подготовка, разборка и сборка доильных аппаратов, доение коров, подготовка оборудования и материалов к осеменению животных. Доярки выступали в возрастных группах до 40 лет и старше 40 лет. Кстати, раньше планка составляла 35 лет, а в сторону увеличения возраста она переместилась два года назад.

Деловой подход

«Золотой» фонд района сегодня составляют доярки Алмагуль Файзуллина (ООО «Ястро»), Анна Шаталова (СПК «Сибирь»), Тамара Герман (ООО «Сибирская земля»), Ирина Световцова (СПК «Весёлополянский»), операторы искусственного осеменения Л.И. Гетте (СПК «Сибирь»), Иван Спирин (ООО «Ястро»). Между этими опытными мастерами и разгорелась основная борьба за призовые места.

Блестяще продемонстрировала судьям процесс подготовки и доения коров Тамара Герман. За правильные, последовательные и отточенные до автоматизма действия, грамотный комментарий она получила слова одобрения судей: «Молодец!» — и даже заслужила аплодисменты. В итоге высшая оценка — 40 баллов. Кстати, в других турах доярка тоже получила самые высокие баллы.

- Я очень стремлюсь к победе. Своим выступлением довольна, к нему упорно готовилась. Я участвую в районном конкурсе уже пятый раз и хочу победить, чтобы защищать честь района на областном уровне, — рассказала Тамара, ещё не зная, что в этот день она будет названа лучшей среди коллег.

Осеменатор Иван Спирин в ходе состязаний был, по его словам, совершенно спокоен. На конкурс приехал третий раз, тоже хорошо подготовился и чувствовал себя уверенно. На всех этапах испытаний сумел продемонстрировать свой профессионализм.

Познакомились мы и с новичками. Конечно, они были не так уверены, как мастера, но очень старались. Один из них — оператор машинного доения Евгений Чебаков из СПК «Весёлополянский». Сам факт его выступления в традиционно женском коллективе доярок говорит о настоящем мужестве. В хозяйстве он работает около десяти лет, второй год — дояром, на конкурс приехал первый раз. Евгений очень быстро справился с разборкой и сборкой доильного аппарата — вот что значит мужская сила! Женщинам же это давалось зачастую с трудом.

Судьи отметили отличное выступление Галины Зуевой из ООО «Сибирская земля», тоже участвовавшей в соревнованиях впервые и занявшей 1 место. Большая заслуга в её подготовке принадлежит Анне Владимировне Кин, много лет проработавшей в зооветслужбе этого хозяйства.

У доярки Римы Шарковой, представлявшей КФХ Олжаса Макжанова, заметно сказывалось волнение. Но она успешно прошла все туры и получила достойные для дебютанта оценки. Кстати, отрадный факт — от фермерского хозяйства Олжаса Макжанова на районном конкурсе животноводов доярки выступают уже третий год.

В целом конкурс прошёл очень организованно, по-деловому и оперативно. В этом заслуга руководства ООО «Сибирская земля», подготовившего площадки и оборудование, администрации района и Центра развития сельского хозяйства, организовавших ход всего мероприятия, работников культуры, обеспечивших праздничную атмосферу Дня животновода.

За победу и участие

На торжественной церемонии награждения с приветственными словами к участникам конкурса обратился глава Любинского района А.К. Ракимжанов:

- Я благодарю руководство ООО «Сибирская земля» за проведение праздника, руководителей хозяйств района, направивших делегации на конкурс, всех участников и гостей мероприятия. Для работы в сельском хозяйстве идеальных условий не бывает, но мы нацелены на достижение высоких удоев, привесов и урожаев. И у нас всё получается. Спасибо за труд, здоровья вам и благополучия!

Глава района вручил ценные подарки операторам машинного доения в младшей возрастной группе Т.А. Герман, занявшей 1 место, А.Р. Файзуллиной — 2 место, А.В. Шаталовой — 3 место, и операторам искусственного осеменения животных Г.Н. Зуевой, занявшей 1 место, И.И. Спирину — 2 место, Л.И. Гетте — 3 место.

Депутат Законодательного собрания Н.Г. Величев в своём выступлении отметил, что День животновода проводится во многих районах, но в Любинском районе он стал многолетней доброй традицией. «Благодаря вашему труду у нас на столах всё своё, отечественное. Желаю вам удачи, оптимизма и успехов», — обратился к присутствующим депутат. Он наградил ценными подарками победителей — операторов машинного доения старшей возрастной группы О.Д. Мартынову (ООО «Ястро»), занявшую 1 место, Л.Д. Ушурову (ООО «Сибирская земля») — 2 место, И.А. Световцову (СПК «Весёлополянский») — 3 место.

Старший судья конкурса операторов искусственного осеменения животных Н.Г. Федоровский вручил подарки призёрам конкурса от АО «Омскплем». Со словами поздравлений и подарками конкурсантов приветствовал директор ООО «Ветеринарные препараты» С.А. Толкачёв.

Спонсорами районного мероприятия выступили ООО «Ястро», предоставившее подарки всем участникам Дня животновода, и Любинский молочноконсервный комбинат, предоставивший подарки победителям конкурса.

В завершение торжественной церемонии директор ООО «Сибирская земля» С.П. Бертульсон передал эстафету проведения и символ районного конкурса М.В. Дорохову, директору по аграрному производству ООО «Ястро», которое в следующем году будет принимать очередной День животновода.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14