Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

27.06.2019 11:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 27.06.2019 г.

Как бороться с вредителями?

«Обнаружила на чесноке личинки какого-то насекомого, которые поедают листья. Что это такое, и как бороться с вредителями?» — спрашивает Людмила Павлова из райцентра.

Отвечает Наталья Верченко, ведущий агроном по защите растений Любинского районного отдела Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области:

- Если личинки беловатого или бело-розоватого цвета — это личинки луковой мухи или луковой моли, если чёрного — долгоносика, которые поедают не только листья чеснока или лука, но и других овощей. Избавиться от них можно, опрыскивая растения солевым раствором из расчёта одна столовая ложка соли на один литр воды.

Другой способ — распылить на растения табак или опрыскать раствором: одна столовая ложка табака и 50 граммов хозяйственного мыла на три литра воды. Смесь настоять до полного растворения мыла и также опрыскать растения.

Можно использовать химические препараты, например, «Интавир» и «Актара», но только на луке и чесноке, перо которых вы не будете употреблять в пищу. Перед применением обязательно прочитайте инструкцию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5