Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

27.06.2019 12:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 27.06.2019 г.

Славим малую родину

День Любинского района, посвящённый 95-летию его образования, состоялся 21 июня. Он объединил несколько культурно-спортивных мероприятий.

На главном празднике — Дне района — чествовали лучших людей земли любинской, были организованы концертная и развлекательная программы.

Дополнили основное торжество районный фестиваль ГТО и конно-спортивные соревнования в зачёт областной «Королевы спорта. Русская Поляна — 2019».

Экспозиции городских и сельских поселений поражали красочностью, безудержной фантазией, демонстрируя богатство национальных культур, достижения в развитии территорий, народное творчество. Для жителей и гостей района были подготовлены интерактивные площадки, выставки народных умельцев, аттракционы, контактный зоопарк и другие развлечения.

С отличным настроением, шутками, песнями, хлебом-солью представители поселений встречали главу Любинского района А.К. Ракимжанова, почётных гостей — депутатов Законодательного собрания Н.Г. Величева, А.В. Беззубцева и глав муниципальных районов области. В ходе осмотра экспозиций гости узнавали о достижениях любинцев и успевали у одних поплясать, у других — порисовать, у третьих — завязать ленточку на дереве желаний... И, конечно же, у всех без исключения отведали вкусные угощения.

Приветствуя со сцены земляков, глава района Абай Ракимжанов подчеркнул, что основное богатство любинской земли — это люди. Они живут, трудятся, строят жильё, создают семьи, в которых рождаются дети. Значит, район развивается, идёт вперёд.

- Историческая дата образования Любинского района в сентябре, но мы организовали праздник сегодня в связи с предстоящей реконструкцией центральной части Любино в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Надеемся, что дальнейшее преображение райцентра станет хорошим подарком нашим жителям в юбилейный год, — пояснил Абай Ракимжанов интересовавший многих вопрос.

В ходе торжественного мероприятия «Пою тебе, люблю тебя и славлю...» состоялось чествование лучших людей района и награждение по итогам районного смотра «Поёт село родное». Почётные грамоты и благодарственные письма администрации района были вручены представителям разных сфер деятельности. Поздравительные адреса и памятные подарки вручены в честь 90-летнего юбилея жителям района А.М. Камневой и Е.П. Козловской, в честь 50-летия совместной жизни — супругам Кошелевым из Красного Яра. Самый молодой житель района Вероника Бурюкина, появившаяся на свет 11 июня, и её родители тоже получили поздравительный адрес и памятный подарок. Дипломами и денежными сертификатами награждены победители и лауреаты районного смотра художественной самодеятельности «Поёт село родное».

Главной интригой в церемонии награждения стал новый, украшенный бантами в честь праздника, автомобиль «Лада Гранта». Кому и за что он предназначался, держалось в тайне до момента оглашения главой района А.К. Ракимжановым будущего обладателя:

- Этот автомобиль вручается Боголюбовскому поселению. Попрошу подняться за ключами на сцену главу поселения Веру Викторовну Козловскую! Это поселение сегодня одно из лучших, динамично развивающихся в районе. Транспорт служебного пользования станет хорошим бонусом для главы и администрации поселения.

Напомним, в мае нынешнего года новые служебные машины получили Алексеевское и Пролетарское поселения в рамках мер, реализуемых областным правительством по поддержке лучших муниципалитетов Омской области.

Депутат Н.Г. Величев поздравил любинцев с праздником от имени губернатора А.Л. Буркова и вручил благодарственные письма Министерства культуры Омской области главе Любинского района А.К. Ракимжанову и начальнику управления образования Е.Б. Тумашовой за помощь в проведении и организации XII кинофестиваля документального кино «Сибирь», проходившего в р.п. Любинский в ноябре 2018 года.

От имени приехавших почётных гостей любинцев поздравил глава Одесского района В.Н. Корнейчик, отметивший неповторимую атмосферу праздника, доброжелательность и хлебосольность жителей района, а также их умение трудиться на благо малой родины.

После торжественных минут начался концерт лучших творческих коллективов района по итогам смотра «Поёт село родное», а затем состоялась праздничная программа «Когда мы едины — мы непобедимы!» с участием коллективов и исполнителей учреждений культуры.

Со спортивным азартом

Спортивные мероприятия в День района привлекли большое внимание любинцев и гостей праздника.

В районном фестивале ГТО принял участие 221 человек, в основном представители Любинского и Красноярского поселений. Они прошли испытания: упражнение на гибкость, наклон вперёд, прыжок в длину с места, отжимание, поднимание туловища (пресс), кросс 1 км, бег 30 м. По итогам тестирования шести участникам фестиваля вручены дипломы за выполнение норм ГТО в своих возрастных группах. Примечательно, что в этот раз самой молодой участницей, получившей диплом, стала десятилетняя Дарья Грузляк из р.п. Любинского.

Н а любинском ипподроме состоялись финальные конно-спортивные соревнования в зачёт областного культурно-спортивного праздника «Королева спорта. Русская Поляна-2019». В соревнованиях приняли участие представители 11 районов Омской области. От Любинского района выступили четыре участника во всех четырёх видах состязаний. В командном зачёте I место занял Оконешниковский район, II — Полтавский, III — Калачинский район.

Мнения:

Илья Кокошев, Марина Журавлёва, Данил Полынский:

- На празднике нам всё понравилось, всё интересно. Мы стреляли в тире, посмотрели контактный зоопарк, участвовали в развлекательных играх и конкурсах и даже получили приз.

Наталья Фланчева с дочерью Еленой Подолец и внуками Полиной и Даниилом:

- Выступления всех артистов хорошие. Мой муж Николай Фланчев тоже выступает здесь, на праздничной сцене, и мы пришли его поддержать. На празднике всё ярко, красиво, много развлечений для детей. День района очень хорошо организован, нам понравилось.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21