Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

11.07.2019 11:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 11.07.2019 г.

Любино - 2020

В следующем году в Любинском районе состоится областная юбилейная «Королева спорта».

Этот спортивно-культурный праздник уникален тем, что ежегодно, на протяжении почти пяти десятилетий, проходит в Омской области, развивает массовый спорт на селе. Поэтому проведение юбилейной, 50-й по счёту, «Королевы спорта» для любинцев и большая честь, и огромная ответственность, ведь к ней будет приковано необычайно пристальное внимание спортивных, общественных и деловых кругов на региональном и всероссийском уровнях.

В Любинском районе подготовка к областному мероприятию стартовала с начала этого года. Подписано соответствующее постановление, создан оргкомитет по подготовке и проведению праздника в составе заместителей главы, руководителей предприятий и организаций, представителей общественности. Заседание оргкомитета состоялось на прошлой неделе, 3 июля. Его провёл глава района А.К. Ракимжанов.

- Мы должны организовать спортивно-культурный праздник на очень высоком уровне, а для этого уже сейчас необходимо аккумулировать все силы и средства на подготовку спортивных объектов и инфраструктуры, благоустройство территорий. Спортивная, культурная и развлекательная программы должны органично дополнять друг друга, чтобы показать всю уникальность и привлекательность района, — поставил задачу А.К. Ракимжанов.

В проведении «Королевы спорта» будут задействованы посёлки Любинский и Красный Яр. Основная часть соревнований пройдёт в Любино. В настоящее время сделан капитальный ремонт крыши спортзала на стадионе «Нива», готовятся площадка для устройства нового футбольного поля с искусственным покрытием и площадка для сдачи норм ГТО.

Чтобы райцентр выглядел ухоженным и красивым, предусмотрены и уже начались благоустроительные работы, но главное — это повсеместное наведение чистоты и порядка. На оргкомитете было подчёркнуто, что здесь важны активное участие всех любинцев и их позитивный настрой.

Кроме этого, члены оргкомитета обсудили широкий круг вопросов, касающихся разработки эмблемы и символики праздника, размещения спортсменов и гостей, обеспечения безопасности, наметили очередные задачи и сроки их выполнения.

Равнение - на «Королеву»

Посёлки Любинский, Красный Яр и Северо-Любинский станут «лицом» района во время областной юбилейной «Королевы спорта».

Основная нагрузка по организации соревнований, приёму спортсменов и гостей, проведению культурно-массовых мероприятий ляжет, конечно же, на райцентр. В Красном Яре по предварительным планам пройдут соревнования по футболу. Ну а Северо-Любинский попадает в орбиту праздника в силу своего расположения — основное транспортное движение будет осуществляться мимо посёлка.

О планах по подготовке к областному мероприятию и о том, что уже делается, руководители поселений рассказали на диалоговой площадке в редакции «Маяка».

Андрей Гасс, исполняющий обязанности главы Любинского городского поселения:

- Подготовку райцентра к «Королеве спорта» совместно с администрацией района мы начали обсуждать ещё в прошлом году. Поскольку благоустройством посёлка занимаемся поэтапно каждый год, нам нужно было скоординировать все перспективные и текущие планы, сформировать основные направления. С учётом этого уже проводили весеннюю уборку территорий, субботники. В ходе двухмесячника сделано многое и организациями, и ООО «Вереск», и жителями райцентра.

Большое внимание уделяем парку у стадиона «Нива», его благоустройство является одним из этапом подготовки к спартакиаде. Разработаны планы благоустройства отдельных территорий и кварталов. В этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» будет продолжена реконструкция центральной площади.

Планируется ремонт дорог. Акцент будет сделан на дороги, ведущие к местам проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий. Помимо центра посёлка, важно навести порядок в жилом секторе. Любино — большой посёлок, на ООО «Вереск» лежит огромная нагрузка, но при всём желании не всегда хватает сил и возможностей одинаково уделять внимание всем территориям. Мы рассчитываем на то, что жители райцентра внесут посильную лепту в благоустройство и наведут порядок у своих домов.

Александр Василевский, глава Красноярского городского поселения:

- В Красном Яре планируется проведение соревнований по футболу. Мы должны достойно принять спортсменов, тренеров, болельщиков. Большой объём работ по благоустройству мест общественного пользования и ремонту дорог был сделан в прошлые годы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В этом году при софинансировании администрации района и молочноконсервного комбината отремонтирован ангар на стадионе «Дружба».

Задача администрации Красноярского поселения — провести ямочный ремонт дорог в зоне дислокации основных спортивных мероприятий. Часть дорожного полотна в мае текущего года уже отремонтирована. Кроме этого, в июле-августе будет асфальтировано 180 метров дороги по улице Школьной.

Администрация поселения ежегодно закупает вазоны и рассаду цветов, которые украшают главные улицы, организует скашивание травы. Конечно, работаем с владельцами частных и многоквартирных домов по наведению чистоты и порядка. Оборудованы площадки и контейнеры для вывоза ТКО. Теперь учимся жить в новых реалиях, стараемся, чтобы красноярцы проявляли такую же организованность и дисциплинированность, как при прежней системе сбора мусора.

В рамках подготовки к областным соревнованиям мы разрабатываем ещё несколько интересных проектов, но о них расскажу позже, когда они обретут конкретные очертания.

Александр Габранов, глава Северо-Любинского сельского поселения:

- Наша задача — облагородить, а где-то обновить внешний вид, домов, строений, хозяйственных дворов, ограждений со стороны автотрассы, провести ямочный ремонт дороги на въезде в посёлок, вместе с хозяйствующим субьектом — ООО «Северо-Любинский» — обновить стелу.

Борьбу с камышом вдоль автотрассы мы начали уже в этом году, ещё до снеготаяния с помощью тяжёлого грейдера вырубили заросли, выкорчевали старые кустарники и деревья. Эту работу будем продолжать.

Надеюсь, что во взаимодействии с местными жителями, предпринимателями и организациями мы сможем придать посёлку красивый и привлекательный облик.

Спортивная школа имени А.М. Володченко

В целях развития спортивного движения в районе и в рамках подготовки к областному спортивно-культурному празднику «Королева спорта. Любино-2020» принято решение о создании бюджетного учреждения Любинского района «Спортивная школа имени А.М. Володченко».

Представители общественности обратились в администрацию Любинского района с просьбой увековечить память участника Великой Отечественной войны Александра Михайловича Володченко.

Наш земляк А.М. Володченко воевал на фронтах Великой Отечественной войны, награждён орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями «За отвагу». В мирное время он посвятил свою жизнь педагогике и спорту, патриотическому воспитанию молодого поколения. Руководил стрелковым тиром на стадионе «Нива», вёл секцию стрельбы, выступал за команду Любинского района, был чемпионом области.

Именами героев Великой Отечественной войны в районе названы улицы, образовательные учреждения, и теперь имя ещё одного земляка, внесшего большой вклад в спортивное движение Любинского района и патриотическое воспитание молодёжи, будет носить спортивная школа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

217