Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

15.08.2019 11:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 15.08.2019 г.

Благоухающее чудо

Чудом природы, благоухающим изысканнее, чем французские духи, считает цветы Людмила Николаевна Саржина, много лет занимающаяся цветоводством.

Людмила Николаевна живёт на улице Некрасова в райцентре. Её увлечение — выращивание цветов, которыми она занялась в начале 2000-х, «когда дочерей замуж отдала»: «Внуков пока не было, и появилось много свободного времени, которое заняла цветами. Потом появились внуки, но увлечение не прошло. Теперь уже никуда не денешь: цветы — это те же дети».

В палисаднике, откуда хозяйка начала моё знакомство с цветочной феерией, так много цветов, что запомнить все названия я даже не пыталась.

- Это вот молодило, — показывает Людмила Николаевна маленькие, но привлекательные «ёжики». — Самое интересное, что они цветут! Такие маленькие, и цветут! Рудбекию посадила впервые в прошлом году: цвела до самого снега. И в этом году её крупные ярко-жёлтые с коричневыми полосками цветки радуют взор. Вот стебелёк вербейника весь облеплен мелкими жёлтыми цветочками. Очень красивый! Как им не любоваться?! Чудо-цветок! Кореопсис, эшшольция — тоже жёлтые, как маленькие солнышки. Такая прелесть!

Женщина выращивает однолетние и многолетние цветы, стараясь, чтобы палисадник всегда был ярким: не успели отцвести одни сорта, как другие уже начинают распускаться.

Гацания, флоксы, лилии, лилейник, гелиотроп, каменный цветок, циния, петуния, годеция, вербена и «василёк в кружевах» — такое название дала Людмила Николаевна цветку, название которого не знает, но очень он ей нравится.

Грядки-клумбы в огороде поражают ещё больше: все цветы яркие, привлекательные и настолько ухоженные, что понимаешь, сколько труда и сил вложено в эту красоту. Кроме этого, женщина занимается черенкованием, чтобы обеспечить свой участок цветами на будущий год.

Любимицы Людмилы Николаевны — хосты, на участке пять разновидностей, растущие вблизи деревьев. Рядом расположились почвопокровные многолетники, которые весной зацветают первыми. Вдоль забора — бордовые и нежно-жёлтые лилейники с гофрированными краями лепестков. Совершенным творением природы считает хозяйка камнеломку, несколько видов которой растёт на грядке. Цветы занимают всё свободное от овощных культур и деревьев пространство, украшая территорию участка и радуя хозяев и гостей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7