Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

15.08.2019 11:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 15.08.2019 г.

Приёмка школ к новому учебному году завершается

В школах и детских садах Любинского района завершаются ремонты, и скоро в обновлённые классы, спортзалы, столовые придут школьники.

Что сделано в учреждениях, насколько комфортным и безопасным будет пребывание в них детей, оценивают члены комиссии по приёмке школ и детских садов. Очередной осмотр состоялся 13 августа. Ведущий специалист управления образования Лариса Рассказова и начальник территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы Дмитрий Ивлев осмотрели две школы и два детских сада в п. Северо-Любинском и в р.п. Красный Яр. Пристальное внимание они уделили готовности школ к новому учебному году, а также противопожарной безопасности и антитеррористической защищённости.

В большинстве школ и детских садов выполнен косметический ремонт помещений, и только в некоторых проведены масштабные работы. Например, в Казанской школе заменена система освещения, в Казанском детском саду и в Новоархангельской школе отремонтирована кровля. В Камышловской школе и Любинской СОШ №3 выполнен ремонт туалетов, в Тавричанской СОШ — кабинета технологии.

- После окончания работы летней оздоровительной площадки мы приступили к косметическому ремонту кабинетов, пищеблока, спортзала, который уже завершается. В июле работниками СМУ «Любинское» отремонтированы два кабинета, где разместится Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Кроме того, здесь уже установлены дымовые пожарные извещатели, что является обязательным условием для противопожарной защиты, — рассказала директор Северо-Любинской СОШ Оксана Сотникова.

Практически завершены ремонтные работы в Красноярской школе: в порядок приведены все классные кабинеты, спортивный зал, коридоры. Осталось выполнить покраску во втором спортивном зале, отремонтировать крыльцо.

- По инициативе Любинского молочноконсервного комбината с целью расширения площади раздевалок для обучающихся будет увеличено и отремонтировано крыльцо. К началу учебного года работы будут завершены, — рассказала директор школы Любовь Иванова.

Наличие и установку первичных средств пожаротушения, состояние путей эвакуации, исправность автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения людей при пожаре в школах и детских садах проверил начальник ТОНД Дмитрий Ивлев. Кроме того, тщательно осмотрел документацию в области пожарной безопасности.

- Сотрудники Территориального отделения надзорной деятельности участвуют в приёмке образовательных учреждений района к новому учебному году. Проводится обследование зданий и территорий: проверяются соблюдение требований к путям эвакуации, автоматическим установкам противопожарной защиты, первичным средствам пожаротушения, а также распорядительные документы. В 85% школ осмотры уже проведены.

- Руководители образовательных учреждений района ответственно подошли к подготовке организаций к новому учебному году: территории приведены в порядок, выполнен текущий ремонт классных кабинетов, коридоров, столовых, туалетных комнат. Везде чисто, уютно. Школы и сады ждут своих воспитанников, — прокомментировала ведущий специалист управления образования Лариса Рассказова.

Члены комиссии после осмотра образовательных учреждений дали рекомендации по улучшению пожарной и антитеррористической безопасности.

Центры «точка роста» откроются в двух школах района

С начала учебного года в Любинском районе в рамках национального проекта «Образование», который реализуется в Омском регионе, откроются два современных образовательных центра «Точка роста» — в Северо-Любинской и Любино-Малоросской школах.

В каждой школе подготовлено по два кабинета, оформленные в едином цветовом стиле: в одном будет осуществляться преподавание информатики, технологии, ОБЖ, второй предназначен для проектной деятельности и дополнительного образования.

Педагоги обеих школ прошли обучение в Институте развития образования, затем онлайн-обучение. Кроме того, преподаватели технологии Северо-Любинской СОШ Елена Пермякова и Любино-Малоросской СОШ Оксана Елхимова в августе прошли стажировку в Томском кванториуме, где познакомились с современным оборудованием, которое в ближайшее время поступит в школу. Это интерактивные мультимедийные комплексы, квадрокоптеры и оргтехника.

Кабинеты Центра «Точка роста» будут использоваться не только для получения образования учениками школ, в которых они расположены. Заниматься проектной деятельностью и дополнительным образованием здесь смогут учащиеся и других школ района, а также жители населённых пунктов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

103