Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

22.08.2019 10:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 22.08.2019 г.

Должникам отключают свет

Более 18 миллионов рублей задолжало население Любинского района за электроэнергию по состоянию на первое августа 2019 года.

Сотрудники Любинского клиентского офиса ООО «Омская энергосбытовая компания» регулярно проводят рейды по квартирам злостных неплательщиков. В одном из них вместе с начальником клиентского офиса Юрием Рейхертом и электромонтёром Сергеем Долиным побывал корреспондент «Маяка».

Проверяющие посетили должников, проживающих в многоквартирных домах по улицам Комсомольской и Школьной в Красном Яре.

Заходим в первый подъезд. Хозяин одной из квартир задолжал более пяти тысяч рублей за коммунальную услугу. Звоним в дверной звонок. Тишина. Никого нет дома. Счётчик расположен на лестничной площадке, поэтому Сергею Долину не составило труда обесточить квартиру в течение пяти минут. Затем на измерительный прибор он установил пломбу, а точнее наклеил розовую липкую ленту с идентификационным номером. При попытке её снять, чтобы самовольно подключиться, на счётчике появится надпись «Вскрыто». Да, неприятный сюрприз ожидает хозяев, когда они вернутся домой.

- Наши действия правомерны. Прежде чем отключить квартиру должника от электроэнергии, мы под роспись выдаем ему уведомление. В течение 20 дней есть время оплатить задолженность. Но многие игнорируют предупреждение, не задумываясь о последствиях, ведь, кроме основного долга, им придётся платить ещё и за подключение электроэнергии, — объясняет Юрий Рейхерт.

Владелец следующей квартиры не платил за коммунальную услугу с апреля 2018 года, задолженность составляет свыше 15 тысяч рублей. Дома тоже никого не оказалось. От соседей мы узнали, что в конце июля они уехали отдыхать, хотя перед поездкой получили уведомление о задолженности. Сотрудники клиентского офиса не смогли отключить электроэнергию, так как счётчик находится в квартире.

- Мы пойдём другим путём. Будем решать с управляющей компанией вопрос об отключении электроэнергии от общедомового ввода в квартиру, благо, разводка находится на лестничной площадке, — говорит Юрий Сергеевич.

По словам Юрия Рейхерта, такие выезды дают положительные результаты. Многие уже на следующий день погашают долги. Есть и те, кто оплачивает задолженность до того, как им отключат свет. Например, в многоквартирном доме по ул. Ремесленной в р.п. Любинский хозяйка квартиры после общения с сотрудниками ООО «ОЭК» пошла в банк.

- Отключение электроэнергии — это не единственная мера по взысканию задолженности. За семь месяцев текущего года в суде удовлетворено 119 исковых заявлений на сумму около одного миллиона рублей. Через службу судебных приставов взыскано 132 тысячи рублей. Некоторым гражданам мы идём навстречу, заключаем с ними соглашение об оплате долга в рассрочку, — сообщил Юрий Сергеевич.

До обеда мы посетили пять абонентов, общий долг которых составлял около 40 тысяч рублей. Три квартиры были отключены от электроэнергии, хозяйка одной квартиры оплатила задолженность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8