Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

22.08.2019 10:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 22.08.2019 г.

Там, где живёт кино

В Любинском районе после реконструкции КДЦ «Россия» второй год работает модернизированный кинозал.

Мы заглянули за «экран» культурно-досугового центра, чтобы рассказать о тех, кто дарит возможность любинцам наслаждаться искусством кинематографа.

КДЦ «Россия» занимает первое место в Омской области среди сельских кинотеатров: в 2018 году состоялось 2066 киносеансов, которые посетило более 21 тысячи человек.

Если театр начинается с вешалки, то для зрителей кинотеатра — с кассы. Здесь всегда приветливо, с улыбкой встретят кассиры и предложат билет на удобное место в зале.

- Работа интересная, постоянно общаемся с людьми. Покупая билет, зрители иногда интересуются, о чём фильм, кто в главных ролях, какой жанр? Поэтому нам приходится просматривать почти все фильмы, чтобы быть в курсе. И, конечно, всегда приветливо встречаем гостей, — делится мнением кассир-контролёр Оксана Рыбакова.

Какой сегодня репертуар, каким он будет через неделю? Ответы на эти вопросы дадут в методическом кабинете. Методист Елена Грузляк здесь трудится с момента открытия кинотеатра, пересмотрела не одну тысячу трейлеров к кинофильмам, чтобы быть в курсе киноновинок, вышедших в прокат.

- Большая половина фильмов — российского производства. В последнее время они не уступают зарубежным по спецэффектам, а порой даже превосходят, например, «Т-34» — фильм о любви и стойкости советских людей, победивших фашизм. Кстати, эту картину посмотрело самое большое количество любинцев, — рассказывает Елена.

За стеной методкабинета находится комната киномеханика, правда, сейчас эта специальность звучит по-другому — видео-инженер. А вместо привычного кинопроектора с огромными бобинами киноплёнки установлено современное оборудование, позволяющее показывать фильмы разных форматов. Здесь мы застали видеоинженера Валентину Гельцер, которая через в специальное окно следила за картинкой на экране в кинозале. Её работе позавидовали бы многие киноманы: ещё бы, смотреть бесплатно фильмы и при этом получать зарплату!

- Современная техника довольно нежная и требовательная к окружающей среде. Приходится следить за чистотой и температурой воздуха в помещении. Конечно, первый раз, когда показывала фильм, волновалась, вдруг что-то пойдёт не так, — вспоминает Валентина.

Видеоинженеры первыми просматривают поступившие новинки. Перед началом показа настраивают оборудование, чтобы картинка на экране была чёткой, титры не съезжали, присутствовали 2D- и 3D-эффекты. Заканчивается рабочий день у видеоинженеров вместе с окончанием последнего сеанса.

По словам заведующего КДЦ Сергея Гончаренко, коллектив собрался творческий. Совместно решают организационные вопросы, проводят различные акции, чтобы привлечь больше зрителей. Благодаря техническому персоналу в помещении КДЦ и на прилегающей территории поддерживается порядок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16