Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

29.08.2019 11:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 29.08.2019 г.

Пчёлку жалко...

В этом году более чем в 20 регионах России стали массово гибнуть пчёлы — в Башкирии, Татарстане, на Алтае и так далее.

Версий много, одна из них — пчёлы гибнут в регионах с активной сельскохозяйственной деятельностью, где пашут, сеют, опрыскивают поля ядами от вредителей. Есть предположение, что мор связан с увеличением посевов масличных культур, особенно рапса, который является хорошим медоносом. Рапс всегда был культурой юга, но в последние годы его начали активно выращивать и в других регионах из-за высокого спроса у производителей масла и у заводов биотоплива.

Раньше оборот пестицидов и агрохимикатов находился под контролем Россельхознадзора, но с 2011 года ведомство лишили контрольно-надзорных функций в сфере безопасности обращения с этими веществами. В связи со сложившейся ситуацией Минсельхоз России подготовил законопроект о введении контроля за производством, хранением, реализацией и применением пестицидов и агрохимикатов, львиную долю которых, кстати, ввозят из-за рубежа. Одним из способов решения проблемы предлагается информирование пчеловодов о плановом применении пестицидов.

А что думают о данной проблеме любинские пчеловоды и специалисты аграрной отрасли?

Владимир Сырьев, пчеловод с 30-летним стажем:

- На мой взгляд, основная причина массовой гибели пчёл — это применение препаратов для борьбы с вредителями и сорняками, которые используют сельхозпредприятия и фермеры при обработке посевов. Я понимаю, что они делают это не специально. Сегодня на рынке множество препаратов, и среди них попадаются фальсификаты, которые не безопасны для окружающей среды. Два года назад были зафиксированы случаи гибели диких птиц от отравления пестицидами.

Василий Гингель, агроном ООО «Северо-Любинский», пчеловод-любитель:

- Да, пчёлы могут гибнуть от пестицидов, уничтожающих не только вредителей, но и других насекомых. Я считаю, что здесь проблема заключается в грамотности самого пчеловода. Пасеку нужно размещать подальше от посевов сельхозкультур, которые планомерно обрабатываются, ведь цель производителя — получить урожай, а не мёд. А если уж пчеловод поставил ульи недалеко от поля, то именно в его интересах связаться с агрономом хозяйства по вопросу применения пестицидов.

Игорь Морозов, главный специалист по агромаркетингу Центра развития сельского хозяйства:

- Сегодня в растениеводстве без средств защиты не обойтись. Например, в этом году пришлось шесть раз обрабатывать посевы рапса от капустной моли. Из четырёх тысяч гектаров, засеянных рапсом, растения погибли на 1990 га, ущерб хозяйств составляет порядка 39 млн рублей. Сельхозорганизации и фермеры нашего района приобретают пестициды у проверенных оте-чественных производителей.

Отмечу, что пчёлы начали гибнуть последние два года, а пестициды применяются более 10 лет. Конечно, лишение Россельхознадзора контрольных функций сыграло отрицательную роль, но я считаю, что причины гибели пчёл заключаются не только в применении пестицидов, здесь влияют и экология, и другие факторы, связанные с современной деятельностью человека. С вопросом о массовой гибели пчёл в Любинском районе ко мне никто не обращался, но в основном контакты между хозяйствами и пчеловодами налажены неплохо.

Сергей Долгих, начальник Любинского отдела Россельхозцентра по Омской области:

- Основной задачей земледелия является создание оптимальных условий для жизни растений с целью получения наибольшего количества продукции с единицы площади. Получить высокий урожай без применения пестицидов в современных условиях просто невозможно. Но применять пестициды необходимо правильно. Ежегодно в России выходит справочник «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации», и можно применять только указанные в нем препараты. В справочнике даются разъяснения по классам опасности препаратов как для человека, так и для пчел. В отдельном приложении расписаны классы опасности пестицидов для пчел и соответствующие экологические регламенты их применения. Грамотный агроном всегда обратит на это внимание.

В тему:

С проблемой массовой гибели пчёл давно столкнулись в США и Европе. Так, плоды агрессивного земледелия обернулись тем, что в США популяция пчелы медоносной сократилась в два раза, в Германии за 20 лет — почти на 75%. В Евросоюзе в прошлом году запретили применять три пестицида, убивающих пчёл.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6