Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

29.08.2019 11:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 29.08.2019 г.

О ремонте автодороги Любинский-Большаковка

Сенатор Елена Мизулина во время рабочего визита в р.п. Любинский 13 июня на приёме граждан была проинформирована об аварийном состоянии автодороги областного значения Любинский — Большаковка.

Об этом рассказала главный редактор газеты «Маяк» Ирина Малмыго и задала вопрос: «Можно ли на федеральном уровне уделить больше внимания состоянию сельских дорог, ведь они являются важнейшим условием жизнедеятельности и развития сельских территорий?»

В редакцию «Маяка» пришёл официальный ответ за подписью заместителя председателя Правительства Омской области А.А. Заева.

В аше обращение, поступившее на имя члена Совета Федерации Российской Федерации Е.Б. Мизулиной, по вопросу ремонта автомобильной дороги Любинский — Большаковка в Любинском муниципальном районе Омской области (далее — автомобильная дорога) рассмотрено.

В соответствии с распоряжением Правительства Омской области от 26 марта 2008 года № 38-рп «О перечне автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, относящихся к собственности Омской области» автомобильная дорога (протяженностью 38,8 км, из которых 20,3 км имеют асфальтобетонное покрытие, 18,5 км — грунтощебеночное покрытие) относится к собственности Омской области, ее ремонт и содержание осуществляются за счет средств регионального бюджета.

В связи с продолжительным сроком службы покрытие на автомобильной дороге находится в сложном эксплуатационном состоянии (значительный износ дорожной одежды, ямы, выбоины, колейность, просадки).

В 2018 году в рамках работ по содержанию автомобильной дороги выполнен ямочный ремонт покрытия щебеночной смесью общей площадью 1726 кв.м. В связи с ограниченным финансированием работ по содержанию автомобильных дорог выполнить больший объем работ не представилось возможным.

В текущем году на содержание автомобильной дороги предусмотрено 5,606 млн рублей. В рамках указанных средств с апреля по август 2019 года на участках автомобильной дороги выполнены работы: ямочный ремонт покрытия — 3839 кв.м; устройство основания из щебня — 4163 кв.м.

Кроме того, в рамках государственной программы Омской области «Развитие транспортной системы в Омской области», утвержденной постановлением Правительства Омской области от 16 октября 2013 года №262-п, предусмотрен поэтапный ремонт автомобильной дороги на общую сумму 83,262 млн рублей.

1 этап. В сентябре текущего года планируется выполнить работы по устранению пучин, исправлению профиля проезжей части с добавлением щебня общей площадью 20368 кв.м, устройству присыпных обочин. На данные цели запланировано 16,341 млн рублей.

В настоящее время проводится процедура определения подрядной организации для выполнения данных работ.

2 этап. В 2020 году на указанном участке планируется выполнить:

- устройство основания из щебеночно-песчаной смеси С4 общей площадью 21140 кв.м, в том числе на примыканиях второстепенных дорог — 772 кв.м;

- устройство выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси общей площадью 34420 кв.м, в том числе на примыканиях второстепенных дорог — 770 кв.м;

- устройство покрытия толщиной 5 см из горячей плотной асфальтобетонной смеси общей площадью 34420 кв.м, в том числе на примыканиях второстепенных дорог — 770 кв.м;

- укрепление обочин щебеночно-песчаной смеси С5 общей площадью 9 220 кв.м.

На выполнение работ по 2 этапу планируется направить 69,796 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9