Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

05.09.2019 16:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 05.09.2019 г.

О реализации национального проекта в любинских школах

Начался новый учебный год. В Любинском районе прозвенели школьные звонки для учеников 19-ти образовательных учреждений, в том числе для более 600 первоклашек.

В школах и детских садах района завершены масштабные ремонтные работы, потрачено около 10 млн рублей из разных бюджетов.

Все задачи, которые ставятся перед сферой образования Любинского района, ставятся в рамках Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. №204. С сентября 2019 года вместе с опытными коллегами к работе в школах приступили 14 молодых педагогов — выпускников образовательных учреждений Любинского района. Район успешно создал систему профориентационной работы для профессионального самоопределения школьников по выбору педагогических специальностей для последующего воспроизводства молодых кадров. По целевым направлениям от Любинского района в высших учебных заведениях педагогической направленности обучаются 15 студентов, и все они являются получателями стипендии из районного бюджета, а значит вернутся работать в любинские школы. Эта работа успешно проводится в рамках реализации регионального и муниципального проектов «Будущий учитель — учитель будущего».

В рамках федерального проекта «Современная школа» в Любино-Малоросской и Северо-Любинской школах откроются центры формирования современных технических, цифровых и гуманитарных навыков у обучающихся — «Точки роста». Эти центры представляют собой новое образовательное пространство, насыщенное высокотехнологичным оборудованием. В период летних каникул приведён в соответствие интерьер и завершена закупка оборудования.

В «Точках роста» дети смогут изучать такие привычные предметы, как технология, информатика и ОБЖ по современным программам. Центры полностью укомплектованы кадрами, в каждом есть руководитель, педагог-организатор, четыре педагога дополнительного образования. Все они прошли дистанционное обучение, обучение в Институте развития образования Омской области и два педагога — в кванториуме г. Томска. По результатам дистанционного обучения два педагога отмечены в области как лучшие, это учителя информатики Е.М. Сенчук из Любино-Малоросской СОШ — 200 баллов из 200 возможных и С.А. Шульц из Северо-Любинской СОШ — 190 баллов.

Заместитель главы района, начальник управления образования Елена Тумашова рассказала, что центры будут выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечат формирование современных знаний и навыков у школьников. Она также отметила, что в этих двух образовательных учреждениях сегодня есть все необходимые ресурсы для реализации этого нужного, но достаточно амбициозного проекта, подобрана отличная команда специалистов.

Глава района Абай Ракимжанов уделяет пристальное внимание реализации каждого нацпроекта на территории района. «Мы вправе ожидать, что реализация национальных проектов, в том числе и в сфере образования, позволит привлечь в район дополнительные финансовые ресурсы и окажет положительное воздействие на развитие экономики и решение социальных задач. И этот процесс уже идёт. Сегодня с началом реализации этих проектов у нас появились реальные возможности для развития территории. Безусловно, участие в национальных и региональных проектах крайне важно, и мы стараемся участвовать в них по мере своих возможностей», — заметил Абай Курмашович, обращаясь к педагогическому сообществу 29 августа на I муниципальном форуме «Национальный проект «Образование»: шаг в будущее», на котором учителя обсудили вопросы развития системы образования в районе и поделились опытом работы в рамках нацпроекта «Образование».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25