Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

12.09.2019 11:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 12.09.2019 г.

Сертификаты не выдают, но средства выплачивают

С января 2019 года прекращена выдача сертификатов на областной материнский (семейный) капитал, но выдача средств семьям продолжается.

- Получателями средств материнского (семейного) капитала являются семьи, в которых родился или был усыновлён третий и последующие дети. Семья получала статус многодетной и право на денежную выплату, — рассказывает главный специалист отдела мер социальной поддержки МФЦ Максим Дробышев. — С 1 января 2019 года выдача сертификатов производится только тем семьям, в которых ребёнок родился до 31 декабря 2018 года включительно. На детей, рожденных после 1 января 2019 года, выдача областного сертификата не осуществляется.

Тем, кто получил сертификат, продолжается выдача средств по направлениям использования.Для использования средств МСК государство предлагает несколько вариантов. Любинские семьи выбирают улучшение жилищных условий, образование детей, газификацию жилого помещения.

Кроме этого, можно, например, получить сертификат за рождение третьего ребёнка, а использовать его на оплату учёбы в вузе первого или второго ребёнка. В зависимости от стоимости обучения средств может хватить на оплату за образование двух или даже трёх детей.

Другая статья — газификация жилого помещения. Здесь необходимо учитывать условия инфраструктуры. Если к населённому пункту, где проживает многодетная семья, не проведена трасса газопровода, то газифицировать свой дом семья не сможет. Или МСК не может быть использован, если газопровод в селе провели коллективно, и за подключение к нему нужно оплатить наличными каждому собственнику.

Чаще всего семьи направляют средства МСК на улучшение жилищных условий. Оно и понятно: с прибавлением в семействе жилую площадь необходимо расширять. Здесь так же есть особенности: по условиям договора обладатели сертификата, получившие средства на компенсацию расходов, связанных с реконструкцией или строительством жилого помещения, должны не только использовать средства по назначению, но и оформить жильё в собственность всех членов семьи, в том числе ребёнка, за которого получен МСК.

- Министерством труда и социального развития Омской области проводится проверка исполнения обязательств семьями, направившими средства на улучшение жилищных условий. В семи случаях выявлены нарушения. Если нарушены условия предоставления средств капитала, не исполняются взятые владельцем сертификата обязательства, то семью могут обязать вернуть средства, — уточняет специалист.

В настоящее время МФЦ осуществляет выдачу средств по материнским сертификатам. В 2019 году средства получили 36 семей, большая часть — 12 — проживающие в райцентре. А также жители Красного Яра, Новоархангельского, Камышловского, Любино-Малоросского, Боголюбовского, Весёлополянского, Северо-Любинского, Центрально-Любинского, Тавричанского, Большаковского, Казанского, Замелетёновского поселений.

- Выдача средств будет производиться до тех пор, пока все средства не будут использованы семьёй — получателем МСК, — прокомментировал Максим Дробышев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4