Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

26.09.2019 14:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 26.09.2019 г.

Воспитатель - профессия души

Когда приходит время отдавать ребёнка в детский сад, каждый родитель хочет, чтобы о его малыше заботились, любили и направляли его энергию в правильное русло.

 Наверное, поэтому профессия воспитателя считается одной из самых добрых и тёплых.

Воспитатель Увало-Ядринского детского сада Елена Петровна Данилина именно такой представитель своей профессии: добрая, любящая и отзывчивая. В её заботливые руки родители доверяют своих крох. Группу посещают дети от двух до четырёх лет, которые души не чают в воспитателе.

На работу в детский сад Елена Петровна пришла десять лет назад. Она воспитатель по образованию. Ещё живя в Казахстане, работала в дошкольном учреждении и даже успела побыть в должности руководителя. Из-за сложной экономической ситуации в стране детский сад закрыли, а семья Данилиных перебралась в Омскую область, в село Увало-Ядрино. Когда, спустя время, Елене Петровне предложили работать в детском саду, она охотно согласилась.

- В младшей группе, в которой я работаю, находятся дети разного возраста. Некоторых приводят в сад совсем крохами, им нет ещё и двух лет. Моя задача — сделать так, чтобы период адаптации для них прошёл как можно легче и быстрее, — рассказывает воспитатель. — Ребята, которые чуть постарше, каждый день приходят с большим интересом, они уже дисциплинированные. Маленьких же мы приучаем к правилам и мотивируем к занятиям.

О том, как сделать время пребывания детей в детском саду насыщенным и полезным, Елена Петровна знает хорошо: она регулярно создаёт новые педагогические проекты, затем внедряет их в жизнь, щедро делясь опытом с коллегами. Одна из последних разработок — проект «Инновационные технологии». В его основу лёг новый вид конструктора «Тико». Из геометрических деталей можно составлять различные фигуры. Творческий характер игры развивает в ребёнке логическое мышление и интерес к конструированию. Не обошлось здесь и без активного участия родителей. Именно они, вдохновившись идеей воспитателя, закупили наборы конструкторов через интернет. За успешное внедрение проекта, который, к слову, соответствует требованиям ФГОС, Елена Петровна была награждена дипломом и сертификатом. Воспитатель активно участвует и в конкурсах профессионального мастерства: в 2015 году она стала победителем районного конкурса «Воспитатель года».

Помимо образовательных разработок, Елена Данилина с удовольствием готовит для своих малышей различные мероприятия. В свободное время даже пишет стихи, некоторые посвящает своим коллегам.

- Времени у меня пока хватает на всё, — с улыбкой говорит Елена Петровна. — Дети уже выросли, получили образование, работают, муж по полгода трудится на вахте на севере. Я остаюсь одна и коротаю вечера за работой.

Профессиональный праздник Елена Петровна традиционно встретит на рабочем месте, которое называет вторым домом, и отметит чашкой чая в кругу коллег, за годы работы ставших родными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11