Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

03.10.2019 11:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 03.10.2019 г.

Оперуполномоченный - не просто работа, а стиль жизни

В уголовном розыске работа сложная, опасная, требующая большого запаса физических, моральных и интеллектуальных сил.

В то же время она очень интересная и захватывающая. Так считает старший оперуполномоченный уголовного розыска капитан полиции Артём Тешкин.

После окончания Омского юридического института Артём начал служебную карьеру в Любинском межрайонном следственном отделе следственного комитета, продолжил в Любинском ОМВД, в отделе дознания, где проработал два года и уже третий год работает в отделе уголовного розыска.

- Найти подозреваемого и доказать, что именно он совершил преступление, непросто. Раскрытие преступления для любого опера — это вызов самому себе, — говорит Артём. — Когда удаётся вернуть людям похищенное или найти виновника правонарушения, чувствую особое удовлетворение от своей работы.

Многие граждане судят о работе оперуполномоченных по «киношным» образам. Однако, по словам Артёма, в жизни всё выглядит намного прозаичнее. Всегда приходится рассчитывать на свои силы, поэтому сотрудник уголовного розыска должен обладать не только хорошими физическими данными, но и уметь логически мыслить, оперативно принимать правильные решения, ориентироваться в разных ситуациях, быть психологом.

За время работы в угро капитану полиции удалось раскрыть десятки преступлений, связанных с кражами и мошенничеством. Именно он раскрыл убийство трёхлетней давности в одном из сельских поселений района, о котором потом написали все областные средства массовой информации.

- Три года назад пропал мужчина. В начале 2019 года уголовное дело передали мне. В ходе расследования зацепкой стали путаные показания супругов, у которых мужчина гостил. После проведения ряда оперативных мероприятий мне удалось выяснить, что его убил хозяин дома, а затем вывез в лес и привязал к берёзе, — рассказывает Артём Владимирович.

Помимо основной задачи — раскрытия преступлений, — сотрудник угрозыска занимается поиском преступников, скрывающихся от следствия и дознания, без вести пропавших граждан, проводит профилактическую работу. Рабочий день не нормированный, могут вызвать на службу среди ночи, в выходные и праздничные дни. В общем, опер — не просто работа, а стиль жизни, который не каждый выдержит.

Примером службы в полиции для Артёма является отец Владимир Петрович Тешкин, который в своё время возглавлял отдел уголовного розыска Любинского ОМВД. Сын решил пойти по его стопам ещё в школьные годы.

За время службы в уголовном розыске за профессионализм и высокую раскрываемость уголовных дел А.В. Тешкин неоднократно был поощрён руководством ОМВД и удостоен очередного звания — капитан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

359