Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

10.10.2019 12:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 10.10.2019 г.

Юные аграрии обменялись опытом

Около 130 школьников стали участниками фестиваля «Красками радуги лето расцвечено» и II районного Аграрного форума, которые состоялись в конце сентября в Любино-Малоросской СОШ.

Приветствуя всех собравшихся, заместитель начальника управления образования Светлана Савина отметила, что подростки, которые не боятся сельскохозяйственного труда и интересуются овощеводством и другими направлениями аграрной отрасли, заслуживают особого уважения.

В торжественной обстановке были подведены итоги трудового лета. Ведущий специалист администрации Камышловского поселения Ирина Кривицкая поблагодарила ребят, которые во время летних каникул участвовали в благоустройстве населённых пунктов. Добросовестную работу подростков, которые в летнее время работали на предприятии, отметила инспектор отдела кадров ООО «Торговый дом «Любинский» Ирина Беликова. Небольшие подарки молодые люди получили и от Центра по молодёжной политике, физической культуре и спорту.

Затем началась практическая часть форума. Она проходила на восьми исследовательских площадках. Учащиеся рассказывали об агротехнологических мероприятиях по выращиванию овощей и злаков, борьбе с сорной растительностью и насекомыми-вредителями, которые они проводили на пришкольных учебно-опытных участках.

Одной из самых интересных, как и в прошлом году, оказалась площадка «Аграрное колесо времени». Школьники не только представили исследования, но и выполнили практическое задание, которое, к слову, оказалось не таким простым. При помощи ступы и песта, каменной тёрки, ручного жернова школьники превращали пшеницу в муку, выполняли расчёты трудоёмкости и сравнивали качество готовой продукции. «Теперь вы знаете настоящую цену хлеба», — видя напряженную работу, справедливо заметила руководитель площадки Варвара Ананьева.

Цветочный аромат царил в школьном спортзале. Здесь развернулась флористическая площадка, на которой девушки демонстрировали свои творческие способности, показывая креативный подход к выполнению задания. Здесь можно было увидеть интересные композиции из ягод, овощей и цветов, многие из которых были посвящены Году театра в России. Как позже отметил директор Центра развития сельского хозяйства Владимир Русаков, членам жюри было сложно выбрать лучшие работы, так как каждая из них имела свою «изюминку».

Юные корреспонденты открывшегося на базе Любино-Малоросской школы образовательного центра «Точка роста» тоже работали на площадках. В конце мероприятия они представили зрителям уже смонтированный видеофильм и стенгазету о форуме.

Финальная часть форума прошла в сельском Доме культуры. По итогам работы каждой из площадок были названы победители и призёры. Лучшей учебно-производственной бригадой форума стала команда Центрально-Любинской школы, на втором месте — хозяева мероприятия, на третьем — бригада Северо-Любинской школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4