Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

10.10.2019 12:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 10.10.2019 г.

Вера Конышева: «Жить радостно!»

Если бы Вере Конышевой когда-то сказали, что она будет жить в деревне и разводить коз, она бы не поверила.

Шесть лет назад Вера Филаретовна с мужем Виктором Фёдоровичем Коробейниковым переехали из г. Алматы в Замелетёновку. Купили дом, осмотрелись и… обзавелись хозяйством. «Жителями» добротных, но пустовавших сараев стали козы.

- У знакомой я увидела коз, целый табун. Они гуляли, жевали траву, бегали по загону. И всё изящно, спокойно. Они меня покорили. Я вернулась домой и говорю мужу: «Витя, давай заведём козочку?!» Муж поддержал, и в нашем подсобном хозяйстве появились Люська и Манька, — рассказывает Вера Филаретовна.

Несмотря на то, что при покупке коз знакомая объяснила, как и чем кормить, как ухаживать и выгуливать животных, знаний не хватало. Искали в интернете, вспоминали собственный опыт: родители женщины когда-то держали кроликов и коз. По словам теперь уже сельчанки, любовь к животным ей передалась именно от отца Филарета Корниловича.

Дом супругов стоит на краю села, вокруг — просторы. Здесь косят траву, заготавливают сено, используют под выпаса. Вера Филаретовна говорит, что для коз ничего не жалеют, поэтому они такие ухоженные и ласковые. И, правда, животные ходят за хозяйкой, как хвостики, ластятся к ней.

- В рацион добавляем всё, что можно: даём яблочки, варим каши, сушим сухарики, выращиваем свёклу, капусту, кабачки, тыкву. Всё режем вручную и порционно разносим каждому. Овёс даём, пойло, витаминные добавки. С весны козы пасутся на пастбище, а зимой выводим их на прогулки, если снег невысокий, — продолжает женщина рассказ о питомцах.

- А много ль коза даёт молока? — спрашиваю.

- До трёх литров в день. В чай, кофе молоко добавляем, варим каши. Иногда сыры делаю: они совершенно другие, чем те, что в магазинах продаются, — отвечает. — С появлением коз мы пересмотрели своё питание: мужу по состоянию здоровья нельзя употреблять многие продукты, а на козье молоко и продукты из него противопоказаний нет, — добавляет Вера Филаретовна.

На пастбище нас встречают козы Люська, её дочь Милка — с пятном на боку, чёрная маленькая Муха, а ещё козёл Беркут — альпиец, который любит вкусно поесть и порезвиться на полянке. Очень дружелюбный, но в случае чего может и отпор дать. Козлика Сёму можно узнать по ирокезу на голове и бороде, «брутальный козёл» называет его Вера Филаретовна. Рядом пасутся бычок и тёлочка.

В знак приветствия козы поднимают головы и спешат навстречу хозяйке в ожидании чего-нибудь вкусного. С огорода, который расположен рядом, для своих питомцев сельчанка несёт кормовую свёклу.

- Живём и радуемся. Чем в деревне заниматься?! В городе совсем другой ритм, другие увлечения. Мы в деревне иначе занимаем себя, чем горожане. Даже не знаю, что это у нас — досуг или стиль жизни?! Нам всё радостно, жить радостно.

Дом Конышевых — Коробейниковых спрятался в кроне густых клёнов на окраине села Замелетёновки. Места здесь сказочные: тихо, спокойно и как-то по-особенному хорошо. Наверное, поэтому хочется быть ближе к природе. Это ли не стиль жизни?!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7