Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

10.10.2019 12:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 10.10.2019 г.

На зернотоке кипит работа

Во время жатвы работа кипит не только на полях, но и на зернотоках, куда бесконечной вереницей тянутся гружёные автомобили, ведётся подработка зерна.

В ООО «Северо-Любинский» работа на току организована в две смены. Последний работник покидает производственный участок в час ночи.

По словам заведующего током Александра Гингеля, последние тонны урожая выдались тяжёлые: влажность зерна составляет более 20%.

- Причиной высокой влажности стали дожди, прошедшие в конце сентября. Хотя в начале уборки она составляла 14-15%. Благодаря этому нам удалось без лишних затрат, связанных с подработкой зерна, засыпать в закрома семенной материал. На сегодняшний день предприятие в полном объёме обеспечено семенами гороха, ячменя и пшеницы, — рассказывает Александр Александрович.

ООО «Северо-Любинский» — единственное сельхозпредприятие в районе, где на току имеется лаборатория. Она оснащена оборудованием, позволяющим определять не только влажность зерна, но и наличие и группу клейковины, и процент содержания сорных примесей.

На территории токового хозяйства царят чистота и порядок: зерно лежит на асфальтированных площадках, складские помещения побелены. Между площадками и складами юрко шныряет «англичанин» — небольшой телескопический погрузчик английской фирмы «JCB», приобретённый руководством сельхозпредприятия в прошлом году для гуртовки и погрузки зерна.

С особой гордостью Александр Александрович показывает купленную и установленную весной текущего года современную модульную зерносушилку «С-20» российского производства мощностью до 20 тонн зерна в час. Компьютерная «начинка» оборудования делает процесс сушки полностью автоматизированным. За один прогон влажность снижается на 5-6%. В сутки подрабатывается до 200 тонн зерна.

- Сегодня без сушилки в растениеводстве не обойтись, тем более, что последние годы осень не баловала аграриев погожей погодой. Раньше в ООО было установлено ещё советское оборудование с низкой производительностью, поэтому большую часть убранного урожая приходилось возить для подработки на хлебоприёмное предприятие, что для нас было экономически невыгодно: транспортные расходы, оплата услуг ХПП. Думаю, что в ближайшие два-три года новое оборудование себя окупит, — делится мнением завтоком.

Если для комбайнёров уборочная кампания заканчивается с последним убранным колоском, то для работников зернотока она длится до самой весны. Сохранить убранный урожай и семенной материал — основные задачи, которые сегодня стоят перед работниками токового хозяйства ООО «Северо-Любинский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48