Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

17.10.2019 12:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 17.10.2019 г.

Соцконтракт - «ключ» к развитию ЛПХ

Татьяна Ивановна Демченко из д. Калиновки Увало-Ядринского поселения в июле этого года получила государственную социальную помощь, заключив контракт с Управлением МТСР, и на эти средства приобрела корову.

В семье Татьяны и Петра Демченко пять детей. Глава семьи работает скотником в СПК «Сибирь», супруга — продавцом в сельском магазине, сейчас находится в отпуске по уходу за ребёнком.

Многодетная мама рассказывает: «О возможности заключения социального контракта я знала давно. Многие мои знакомые именно с него начинали разводить подсобное хозяйство. В этом году мы подошли по всем требованиям программы и сразу оформили документы. В течение четырех дней нам перечислили 35 тысяч рублей, и мы купим корову. Выпаивать телёнка на сухом молоке очень дорого. Да и младшему ребёнку ещё нужно молоко, мы его каждый день покупали. Поэтому появление коровы заметно уменьшило наши расходы».

Старшие дети тоже любят молочную продукцию, и первое время Татьяна часто варила каши. Сейчас все уже привыкли к тому, что в доме всегда есть молоко, и немного сбавили потребление. Теперь его излишки супруги Демченко сдают заготовителю. За каждый литр получают 13 рублей, а это тоже дополнительная «копейка» в семейный бюджет.

Хозяйство у Петра и Татьяны Демченко немаленькое: вместе с бурёнкой в их сарае есть бараны, куры, гуси и кролики, а значит, своё мясо на столе зимой и летом. Работа по хозяйству распределена между членами семьи, доить коров и управляться родителям помогают старшие дети — 17-летняя Наташа и 15-летний Иван.

- Муж работает на сельхозпредприятии, поэтому с кормами проблем нет: их можно выписать под зарплату. Сено в этом году мы заготовили сами, — говорит Татьяна.

В планах супругов Демченко — увеличение поголовья баранов и КРС, но для этого нужно построить сарай. При наличии у членов семьи такой хозяйской хватки, сомневаться в том, что у них всё получится, даже не стоит.

Комментарий:

Ольга Деревянская, заведующая отделением КЦСОН:

- За девять месяцев 2019 года Любинским отделом Межрайонного управления МТСР Омской области №4 заключено 12 социальных контрактов. Все получатели социальной помощи направили средства на приобретение коров или коз, и стремятся увеличить поголовье ради повышения дохода своих семей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10