Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

17.10.2019 12:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 17.10.2019 г.

Сохраним родные лица Победы!

Учащиеся и педагоги школ Любинского района присоединились к проекту «Дорога памяти», который реализует Министерство обороны России.

В рамках Всероссийского проекта к 75-летию Победы на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в Москве будет построен Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу проложат дорогу памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имён участников Великой Отечественной войны.

Сейчас в общедоступной базе данных «Дорога памяти» ведётся сбор сведений и фотографий участников войны, которые в дальнейшем будут размещены на мемориале. На сайт уже загружено более 295 тысяч фотографий.

В Любинской СОШ №3 реализуется проект «Я горжусь своим дедом, ведь он приблизил Победу!», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На красном полотнище в цвет крови погибших на фронтах советских солдат — фотографии участников войны: Чусовитина Андрея Ильича, Бакулина Сергея Васильевича, Ивлева Алексея Павловича, Степанова Сергея Васильевича и других. Там, где нет фотографий, — имена фронтовиков и краткая информация, а рядом — картинка улетающих ввысь журавлей… Помните слова из песни: «..не в землю эту полегли когда-то, а превратились в белых журавлей…»? На стенде — имена советских воинов, участников Великой Отечественной войны, чьи внуки и правнуки сегодня живут на Земле, в их числе — ученики и педагоги Любинской СОШ №3.

- Вся страна участвует в масштабном проекте «Дорога памяти», результатом которого станет размещение фотографий участников Великой Отечественной войны на всеобщее обозрение. Девиз проекта — «Сохраним родные лица Победы!» Все школы района включились в этот проект: мы собираем сведения, а потом передадим их в управление образования. В нашей школе мы решили расширить проект, чтобы дети не просто принесли информацию, а гордились своими родными, поэтому назвали проект «Я горжусь своим дедом, ведь он приблизил Победу!», — рассказывает заместитель директора Любинской СОШ №3 Елена Северинова.

За две недели на стенде были размещены сведения о более 40 участниках войны, и с каждым днём их становится больше.

Восьмиклассница Вероника Ефименко принесла распечатанный документ с сайта «Память Победы», где хранятся рассекреченные документы министерства обороны России времён войны, с информацией о её двоюродном прадедушке И.Г. Бархатове. Рядовой Иван Григорьевич Бархатов в ходе боёв под Сталинградом попал в плен и находился в концлагере, где умер в 1944 году.

- Благодаря проекту я начала узнавать о прадедушке: мама и бабушка Надежда Фёдоровна Бархатова рассказали мне о том, что прадедушка воевал, попал в плен и умер в концлагере. А на сайте «Память народа» я смогла найти документальное подтверждение, — рассказала Вероника.

Ребята приносят не только копии документов, но и написанные от руки рассказы, иногда — только имя, отчество и фамилию, скупые сведения о том, где родился, жил, где погиб. Есть целые сочинения, распечатанные на принтере…

Прадедушка шестиклассницы Анны Турушевой Николай Нефёдович Турушев в годы войны был вожатым нартовых собак, и с их помощью выносил с поля боя раненых бойцов. В копии наградного листа, размещённого на стенде, говорится: «Рядовой вожатый собак Турушев Н.Н. за период боёв с 23.12.1944 по 02.04.1945 гг. вывез с поля боя 147 человек тяжелораненых бойцов с их личным оружием, проявив храбрость и преданность делу освобождения нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. <…> В последнюю операцию в период боёв за март 1945 г. в момент наступательных действий в условиях весенней распутицы вывез с ротных гнёзд, укрытий под огнём противника 69 человек. Тов. Турушев достоин правительственной награды — ордена Славы 3 степени».

- Алёна Скиба из 8 «а» класса принесла наградной лист своего прадедушки Иванова Ивана Панкратовича. Когда мы стали его изучать, выяснили, что он подписан командиром 1-го воздухоплавательного дивизиона аэростатов, и, оказывается, была целая дивизия аэростатов. Прадедушка Алёны при форсировании р. Одер выполнял задачу, поставленную командованием по выводу аэростата из зоны артиллеристского обстрела. Ефрейтор Иванов И.П. выполнил задачу, сохранил аэростат, за что был награждён медалью «За боевые заслуги». Какие уникальные специальности, о которых мы даже и не подозревали, были во время войны у бойцов Советской армии! — комментирует Елена Анатольевна. И добавляет: «Рядом с мужчинами дрались с врагом и женщины, зачастую занимаясь совсем не женским делом».

На стенде — краткая информация: Худых (Иванова) Нина Андреевна, 1923 г.р., призывалась из Саратовской области, служила механиком на «Катюше». Дошла до Берлина». Эти сведения о своей бабушке принесла учитель начальных классов С.В. Рыжкова. Механик, да ещё на артиллеристской реактивной установке, действительно, не женская специальность…

Здесь, у стенда, Е.А. Северинова проводит классные часы, рассказывая школьникам о воинах, благодаря которым мы живём.

- Школьный проект «Я горжусь своим дедом, ведь он приблизил Победу!» — это наша дань памяти участникам войны. Мы хотели, чтобы о войне ребята узнавали и рассказывали не по учебникам, а лично, ведь у каждого из нас есть свои Герои, — говорит Елена Северинова.

По задумке организаторов, все собранные ребятами и педагогами материалы не только будут переданы для создания мемориала «Дорога памяти», но также войдут в презентации, которые затем разместят в интернете.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26