Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

07.11.2019 17:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Мединский, министр культуры России: «Мы помогаем тем, кто сам стремится что-то делать»

Министр культуры Владимир Мединский сегодня, 7 ноября, с рабочим визитом посетил Любинский район. В маршруте следования значились объекты культуры в р.п. Любинском и п. Камышловском.

Вместе с Владимиром Мединским к любинцам приехали депутат Государственной Думы Андрей Голушко и министр культуры Омской области Юрий Трофимов. Глава района Абай Ракимжанов показал гостям культурно-досуговый центр «Россия» и районный Дом культуры в райцентре.

Но прежде, в начале визита, гости посетили часовню Царственных Страстотерпцев на привокзальной площади, которая была возведена в память о пребывании императора Николая II и его семьи на станции Любинской перед отправкой в г. Екатеринбург. В ходе осмотра часовни гости вспомнили страницы истории, в которую станция Любинская вошла как место ожидания царской семьёй своей трагической участи.

Затем гости проследовали на площадь у памятника Скорбящей матери и возложили цветы к Вечному огню.

Почти два года назад после реконструкции в культурно-досуговом центре «Россия» был открыт современный кинозал. Сегодня КДЦ «Россия» занимает первое место среди сельских кинотеатров области по посещаемости зрителей. Владимир Мединский осмотрел все помещения — фойе, кассу, зрительный зал, где пообщался с детьми, пришедшими на просмотр дневного киносеанса.

- Поднимите руки, кто в кинозале уже не первый раз, — попросил министр. Поднялся, что называется, лес рук. А перед выходом из КДЦ Владимир Мединский расписался в Книге отзывов почётных гостей.

По реконструированному в этом году скверу Единения делегация направилась в районный Дом культуры, который был отремонтирован в 2014 году на средства районного бюджета. Министр остановился у стенда в «Заслуженные деятели культуры Любинского района» с фотографиями любинцев, имеющих это звание. Такую практику он оценил как внимание районной власти не только к развитию отрасли культуры, но и к людям, которые в ней работают.

В Камышловском сельском доме культуры почётных гостей встретили хлебом-солью. Здесь всегда бурлит жизнь – сельчане танцуют и поют, занимаются искусством. Но здание давно требует ремонта. И поселковая власть в этом году за счёт собственных средств провела ремонтные работы. Теперь в помещении вставлены новые окна, перекрыта кровля и так далее. Но работы еще много. О том, что и как в дальнейшем нужно делать, на какую помощь можно рассчитывать — эти детали обсуждали участники делегации.

В завершение встречи гости сфотографировались вместе с сельскими артистами на сцене Камышловского дома культуры.

- Мы помогаем тем, кто сам стремится что-то делать, находит средства, находит время и людей, чтобы возродить культурную жизнь и приблизить её к более высоким стандартам. Именно поэтому мы продвигаем наши крупнейшие театры в регионы, чтобы открывались новые площадки и филиалы. Именно поэтому в сельские районы направляется финансирование для детских школ искусств, библиотек, кинотеатров, домов культуры. Мы должны помнить, что культура России — это не только прославленные Санкт-Петербург и Москва. Страна необъятная, и мы должны делать всё, чтобы в каждом месте человек чувствовал себя комфортно, получал доступ к лучшим достижениям отечественной культуры, — подчеркнул Владимир Мединский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23