Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

14.11.2019 11:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 14.11.2019 г.

Проведена проверка соблюдения законодательства

Прокуратурой Любинского района проведена проверка соблюдения законодательства...

Прокуратурой Любинского района проведена проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве, судебных приставах, а также о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности Любинского РОСП УФССП России по Омской области.

По итогам надзорных мероприятий в деятельности территориального отдела судебных приставов выявлено более 20 нарушений закона, в целях устранения которых внесены 4 представления. Проверка показала, что основными нарушениями в указанной сфере на разных стадиях исполнительного производства являлись неполнота и несвоевременность исполнительных действий, нарушение сроков исполнения требований исполнительных документов, непринятие мер по ограничению на выезд должников за пределы РФ, ненаправление запросов в контролирующие и регистрирующие органы и другие.

Результаты рассмотрения актов реагирования и фактическое устранение нарушений закона поставлены на контроль прокуратуры района. Надзорная деятельность по соблюдению законодательства об исполнительном производстве продолжается.

О перевозках детей

Постановлением Правительства РФ от 13.09.2019 г. №1196 внесены изменения в Правила организованной перевозки группы детей автобусами.

Установлена обязанность назначенного сопровождающего перед началом движения автобуса убедиться, что дети пристегнуты ремнями безопасности, контролировать использование ими ремней безопасности в пути следования, обеспечивать порядок в салоне, не допуская подъем детей с мест и передвижение их по салону во время движения.

Скорректирован перечень документов, необходимых для осуществления организованной перевозки группы детей. Установлено, что для осуществления организованной перевозки группы детей ответственный или старший ответственный за организованную перевозку группы детей и координацию действий водителей при многодневных поездках обязан иметь при себе список мест размещения для детей на отдых в ночное время либо реестровый номер осуществляющего организацию перевозки туроператора в едином федеральном реестре туроператоров.

Уточнены требования к стажу работы в качестве водителя лиц, допускаемых к управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, а также к сроку хранения документов о перевозке.

Пересмотрены сроки подачи уведомления в подразделение Госавтоинспекции об организованной перевозке группы детей.

О противодействии коррупции

Минтруд России определил Меры по предупреждению коррупции в организациях, которые рекомендует внедрять в целях эффективного предупреждения коррупции.

Для этого рекомендуется:

- разработать и принять антикоррупционную политику организации;

- определить в организации подразделения и (или) работников, ответственных за предупреждение коррупции;

- по возможности начинать процесс внедрения антикоррупционных мер с проведения оценки коррупционных рисков;

- разработать комплекс мер по выявлению и урегулированию конфликта интересов;

- установить для работников стандарты и кодексы поведения; внедрить процедуру оценки добросовестности контрагентов;

- использовать в качестве дополнительного инструмента предупреждения коррупции антикоррупционный аудит отдельных операций и сделок;

- принять меры по информированию, консультированию и обучению работников;

- уделять самое пристальное внимание сведениям о замеченных случаях коррупции, предоставляемым работниками организации и ее контрагентами;

- проводить в целях предупреждения коррупции процедуру внутреннего контроля ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности;

- организовать сотрудничество с правоохранительными органами и иными государственными органами в целях противодействия коррупции;

- участвовать в коллективных инициативах;

- проводить регулярный мониторинг эффективности реализации мер по предупреждению коррупции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6