Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

14.11.2019 11:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 14.11.2019 г.

Быть ли магазину в деревне?

Читательница «Маяка» Любовь Гагарина обратилась в редакцию со следующим вопросом: «Около трёх месяцев назад в деревне Шулаевке закрыли магазин из-за низкой рентабельности.

Местные жители остались без продовольствия. Закупаем товары первой необходимости по возможности в Любино, но не все могут по тем или иным причинам позволить себе выехать в райцентр за покупками. Хотелось бы узнать, можно ли организовать автолавку в д. Шулаевку? Или, может быть, кто-нибудь из индивидуальных предпринимателей согласился бы взять под «продовольственное крыло» нашу маленькую, отрезанную от мира деревню. К слову, в такой же ситуации находится д. Борятино, жители которой, наверное, тоже не отказались бы от подобной помощи».

Обращение прокомментировал глава Пролетарского сельского поселения Владимир Косолапов:

- К сожалению, магазин райпо в Шулаевке сохранить не удалось, он был закрыт из-за низкой рентабельности. В настоящее время ведём поиск предпринимателя, который мог бы поставлять в деревенский магазин продукты питания. Ситуация осложняется тем, что в весенне-осенний период проезд затруднён, и работать в труднодоступных сёлах желает не каждый.

Два раза в неделю в Любино ходит рейсовый автобус, на котором жители могут доехать до райцентра и сделать необходимые покупки. Пенсионерам товары ежедневного пользования покупают социальные работники.

Кто хозяин подъезда?

В редакцию «Маяка» обратился В.Н. Давыдов, проживающий в райцентре по ул. Октябрьской, д. 46 «б». По словам Владимира Николаевича, в многоквартирном доме долгое время не проводился ремонт подъезда: местами осыпалась штукатурка, перед входом образовалась яма, сгнил деревянный настил в междверном пространстве. Пенсионер неоднократно обращался в ООО «Вереск» с просьбой сделать ремонт, но не был услышан.

За разъяснением мы обратились к директору ООО «Вереск» Елене Бадрутдиновой:

- Собственники квартир многоквартирных домов на общем собрании решают все вопросы по ремонту общего имущества, проводимого за счёт платежей на содержание жилья. ООО «Вереск» как обслуживающая организация заключает с жильцами договор на выполнение определённых видов работ. В текущем году было освоено 42 тысячи рублей: установлены датчики движения для освещения подъездов, отремонтирована входная дверь и уложена тротуарная плитка на входе, заменён и утеплён короб узла отопления на вводе в дом. За счёт дополнительных средств, собранных жильцами, в доме отремонтирован водопровод. Что касается уборки подъездов, следить за чистотой должны сами жильцы, в тариф данная услуга не заложена. Ремонтные работы в следующем году будут продолжены по решению собственников жилья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7