Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

14.11.2019 11:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 14.11.2019 г.

Журналистика привлекает молодых

Во время осенних каникул, 1 ноября, в г. Омске состоялся VI Региональный слёт юных корреспондентов, в котором приняли участие ученики Любинской СОШ №1 и Центрально-Любинской СОШ.

Предлагаем вашему вниманию заметки ребят о прошедшем областном мероприятии.

Не такая простая работа

Региональный слёт юных корреспондентов проходил в Омской гуманитарной академии, где мы побывали впервые. Перед участниками слёта выступили преподаватели кафедры филологии, журналистики и массовых коммуникаций, а также выпускники академии, рассказавшие о том, каково это — быть профессиональным журналистом. Оказывается, это не такая уж и простая работа! В поиске материала нужно быть очень внимательным, ведь честный журналист преподносит читателям и слушателям СМИ только достоверную информацию.

На интерактивных играх нам объяснили разницу между массовой и элитарной журналистикой, дали почувствовать себя в роли главного редактора.

На мастер-классе «Публичные выступления» мы научились громко и чётко говорить. Хотя нам и показалось забавным открывать широко рот и издавать смешные звуки, мы немного раскрепостились и стали чувствовать себя увереннее.

Здесь же, на слёте, были подведены итоги творческого конкурса среди участников: свои работы мы отправили заранее. Преподаватели кафедры назвали достоинства наших работ и указали на некоторые недочёты. Наградой стали сертификаты, дающие преимущество старшеклассникам при поступлении в Омскую гуманитарную академию.

Уехали мы с новыми знаниями и, конечно, с хорошим настроением.

Александра Рукина, Екатерина Демидова, 11 класс Любинской СОШ №1.

Моё представление о профессии изменилось…

В этом году я впервые побывал на Слёте юнкоров в Омской гуманитарной академии. Сначала для нас провели экскурсию по учебному заведению. Как и во многих вузах, в академии есть библиотека. На удивление большее количество книг здесь хранится в электронном варианте.

После экскурсии мы приняли участие в беседе с преподавателями и студентами в одной из аудиторий, стали участниками интерактивной игры. Для нас провели мастер-класс по технике речи.

Заключительный этап этого масштабного мероприятия — преподаватели ОмГА прокомментировали творческую работу каждого участника. Это было довольно интересно! Финал — это подарки. Подарки замечательные — книги с научными статьями учёных-филологов и педагогов гуманитарной академии.

После слёта моё представление о профессии журналиста немного изменилось.

Михаил Зенюк, 9 «а» класс Центрально-Любинской СОШ.

Путешествие в мир журналистики

После посещения Омской гуманитарной академии я открыла для себя много нового. Окунуться в мир увлекательной журналистики нам помогли преподаватели и студенты академии. Весь этот процесс можно назвать путешествием по маленькой стране. Нас пригласили прогуляться по страничкам истории учебного заведения, познакомиться с его особенностями и, действительно, организовали тур в другой мир. Это мир, где есть только чернила, перо, бумага и много интересного.

Особенно запомнилось общение со студентами ОмГА. Они рассказали нам много полезного, с удовольствием отвечали на наши вопросы, выслушивали мнения юных корреспондентов. Обстановка была дружелюбной. Казалось, что студенты знают абсолютно всех присутствующих. Они без каких-либо затруднений находили подход к каждому из нас.

В целом поездка оказалась полезной. Познавать что-то новое всегда хорошо, особенно, когда есть тот самый человек-путеводитель, который поможет определить, в каком направлении двигаться дальше, на что опираться и, главное, как сделать свой правильный выбор.

Юлия Зенюк, 9 «а» класс Центрально-Любинской СОШ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7