Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

14.11.2019 12:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 14.11.2019 г.

Читатель, слушающий книги

Людмила Ивановна Щёголева — одна из читателей Любинской центральной библиотеки: как и все посетители, берёт книги на дом.

 Только книги, которыми она пользуется, не обычные, а «говорящие» — записанные на CD-дисках.

Вот и в нашу встречу женщина пришла в библиотеку обменять уже прослушанные на другие книги.

- Я очень люблю читать. Читаю произведения разных жанров — исторические романы, женские романы, детективы и другие. Недавно познакомилась с историческим романом «Княжна Тараканова», новыми произведениями Бориса Акунина, который пишет под псевдонимом Анатолий Брусникин, — рассказывает Людмила Ивановна о своих предпочтениях.

Сейчас Людмиле Ивановне 65 лет, из них 27 лет она не видит: сказались последствия ДТП, в которое она попала в 1989 году. После выписки из больницы 37-летней женщине пришлось заново учиться «видеть» и всё делать на ощупь.

- Первое время было тяжело. У нас с мужем пятеро детей, забота о них, обо мне, домашние хлопоты легли на плечи мужа Александра Павловича. Очень помогала свекровь Щёголева Любовь Фёдоровна, — говорит женщина.

Со временем она научилась ходить по дому, по звуку находить упавшие вещи, делать уборку, готовить. Сейчас Людмила Ивановна легко вставляет нитку в иголку, шьёт и вяжет. Однажды, говорит, ей пришлось даже распилить дверной замок, чтобы попасть в дом.

Чтобы адаптация проходила легче, Людмила Ивановна приобрела специальные «говорящие» часы, тонометр и телефон, чайник со свистком, тросточку со светоотражающими наклейками.

- Раньше выдавались тифломагнитофоны, сейчас такой возможности нет, поэтому слушаю диски на магнитоле. Эти предметы значительно облегчают мне жизнь, — говорит Людмила Ивановна.

О том, чем занять себя, женщина не беспокоится: вместе с мужем она приходит в библиотеку, и не только за книгами. Её приглашают на заседания клубов по интересам, а в Доме культуры Людмила Ивановна поёт в хоре.

Комментарий:

Гульфия Ардаширова, библиотекарь Любинской центральной библиотеки:

- В Любинской центральной библиотеке действует библиотечный пункт, в котором незрячие и слабовидящие читатели могут взять на дом книги с укрупнённым шрифтом, «говорящие» книги на CD-дисках и флэш-картах, воспользоваться книгами с рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Книги и съёмные носители информации поступают в библиотеку из Омской областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина, с которой мы сотрудничаем, в том числе по организации литературного обслуживания незрячих граждан. Кроме того, мы периодически проводим выставки, где можно познакомиться с книгами, в том числе «говорящими», и взять домой. Здесь представлены книги для взрослых и для детей. Это очень удобно для тех, кто не видит, но любит читать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51