Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

21.11.2019 11:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 21.11.2019 г.

Соломенных дел мастерица

Светлана Корниенко из Боголюбовки — местная рукодельница, создавшая за свою жизнь не одну сотню картин из соломки.

Рабочий кабинет педагога центра дополнительного образования находится в Боголюбовской школе. В нём все стены увешаны полотнами — шедеврами, и это только малая часть от всего объёма работ, сделанных Светланой Викторовной и школьниками под её руководством.

Свою первую картину она создала ещё в молодости. Тогда, в годы перестройки, время было безденежное, не хватало средств даже на подарок мужу ко дню рождения. И тогда она нашла выход — вспомнила ремесло, которому научилась ещё во время учёбы в педучилище, и подарила супругу красивую картину из соломки.

Когда Светлане Викторовне предложили работать педагогом в Центре дополнительного образования, она согласилась. С тех пор этому искусству обучает дошкольников, учеников и даже взрослых. Прошло больше 20 лет, а техника соломки остаётся излюбленной. В этом деле у педагога немало секретов. Например, для создания картины подойдёт далеко не всякий материал.

- Соломку мы берём в основном из стеблей овса — она удобнее: самая широкая и более податливая в обработке, — рассказывает мастерица. — В этом мне помогает муж, рабочий материал он привозит на машине с поля.

Как рассказывает Светлана Викторовна, рисунок сначала делают на пергаменте, для которого идеально подходит бумага для выпечки. Соломку приклеивают на пергамент при помощи клея ПВА, для этих работ он самый подходящий. Когда рисунок полностью готов, его вырезают и наклеивают на предварительно окрашенный холст. Любимый цвет фона Светланы Корниенко — чёрный: и смотрится контрастно, и гармонично вписывается в любой интерьер. Некоторые работы она делает цветными — для этого красит соломку пищевой краской.

Темы работ очень разнообразные: прослеживаются мотивы сказок и басен русских писателей, герои мультфильмов, тематика Победы в Великой Отечественной войне. Картины бывали на многочисленных выставках как в Любино, так и в Омске. В коридоре школы висит более 300 дипломов и грамот, которыми были награждены авторы работ.

Соломка — далеко не единственная техника, которой владеет Светлана Викторовна. На стенах в классе широко представлены картины из изонити, квиллинга, пирографии. Приобщаясь к творчеству, школьники учатся любить прекрасное так же, как и их наставница, а некоторые, окончив школу, выбирают профессии, связанные с искусством.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4