Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

21.11.2019 12:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 21.11.2019 г.

Не скучная площадка, или Есть где время провести

В селе Казанке 15 ноября состоялось торжественное открытие площадки свободного общения.

Начало было положено ещё в прошлом году, когда участники социально ориентированной некоммерческой организации «Будь в ритме!» разработали проект и получили грант администрации Любинского района на его реализацию. На средства гранта приобрели три стола, 12 стульев, ЖК-телевизор, провели интернет. Казанская школа выделила помещение в старом здании.

В этом году к молодёжи подключились председатель Совета ветеранов поселения П.В. Князев, его заместитель Г.П. Полищук и активисты местной ветеранской организации.

- Люди у нас в селе активные: хотят интересно и с пользой проводить время. Раньше мы собирались в Доме культуры, музее, школе — нам нигде не отказывали, но когда появилась возможность оборудовать свой центр для общения, досуга, мы подумали — почему бы нет?! И решили оборудовать площадку совместно с молодёжью, — рассказывает Павел Васильевич Князев.

С привычными энтузиазмом и деловой хваткой пенсионеры взялись за ремонт, привлекая в свои ряды всё большее количество казанцев. Первым делом прикинули, сколько средств потребуется на ремонт: покраска, побелка, приобретение расходных материалов, а ещё нужно купить раковину, унитаз, фурнитуру и трубы для туалетной комнаты, выкопать и оборудовать септик. Даже навскидку сумма получалась немалая. Но казанцев это не смущало: первые деньги были взяты из взносов членов Совета ветеранов, которые они собирают ежемесячно для проведения своих мероприятий. Узнав о таком шаге, в Совет потянулись и другие ветераны, если не помощью в работе, то деньгами принимали участие. Районный Совет ветеранов тоже не остался в стороне и внёс денежный вклад в новое помещение.

И закипела работа. Убирали старые доски, очищали стены, белили, красили. На потолке было решено сохранить балки, служащие основанием для кровли, покрыть их морилкой, а между балками наклеить потолочную плитку. Эти высотные работы выполняла молодёжь вместе с преподавателем Казанской школы С.С. Миссалем. Столярные работы взял на себя А.Э. Кен. Активными помощниками в ремонте помещения были А.И. Руденко и В.Я. Ильц. Работники Любинского ЖКХ (директор М.Т. Хасеинов) безвозмездно заменили радиаторы и отремонтировали отопительную систему. Многое сделано благодаря упорству и настойчивости директора Центра по молодёжной политике, депутата Совета Любинского района Е.В. Миллера.

Индивидуальный предприниматель из Квасовки Л.Н. Высоцкая на свои средства купила санфаянс для туалетной комнаты, Н.Г. Черникова предоставила панели. В.К. Полищук выкопал выгребную яму, а установил и оборудовал всё М. Назаров.

Одновременно пенсионерка-рукодельница Н.И. Бобрикова занималась пошивом штор, Н.А. Кирьянова изготовила напольную вазу, которая очень удачно «вписалась» в интерьер. Комнатные цветы были подарены С.А. Лев, Г.Г. Богатырёвой, Н.Н. Жигановой и другими. Немало и других нужных «мелочей», которые сделали помещение уютным и комфортным.

О том, чем живёт ветеранская организация, что интересно пенсионерам, рассказывают стенгазета «Объектив» — издание Совета ветеранов Казанского с/п и множество фотографий. Автор-оформитель стенгазеты — член Совета ветеранов Н.М. Дорофеева.

И вот ремонт завершён. 15 ноября в Казанке собрались ветераны и молодёжь, хлебом-солью встретили гостей: начальника Любинского отдела МУ МТСР №4 Е.Ю. Петелину, представителя главы Любинского района С.А. Князеву, которая вручила микроволновую печь от депутата регионального Заксобрания Н.Г. Величева, главу Казанского поселения Н.В. Павлишину, подарившую термопот. Кроме того, накануне открытия в Казанке побывали и тоже подарили подарки председатель районного Совета ветеранов Г.И. Фролова и член президиума Г.В. Аристархова.

- Благодаря открывшейся площадке у казанцев появилось ещё одно место для встреч и общения, — отметили П.В. Князев и Г.П. Полищук.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7