Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

21.11.2019 12:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 21.11.2019 г.

На открытый урок - в Центр «Точка роста»

С момента открытия в нашем районе двух центров «Точка роста» прошло всего 2,5 месяца, а ученикам и педагогам уже есть что показать. 14 ноября открытый урок состоялся в Северо-Любинской школе.

В комфортных, оборудованных современной аппаратурой и мебелью кабинетах гостям Центра «Точка роста», а это воспитанники детского сада и их родители, учащиеся школы, рассказали о том, как создавался центр. Преподаватель Вероника Петровна Гукова с помощью слайдов на интерактивной доске представила направления обучения в «Точке роста». Начальное техническое моделирование, шахматы, программирование беспилотных летательных аппаратов, 3D-графика, робототехника, школа безопасности, программирование в среде Scratsh — вот чем занимаются северолюбинские школьники на уроках, занятиях по дополнительным образовательным программам, проектной деятельности и на социокультурных мероприятиях.

На показательном занятии по робототехнике у Татьяны Евгеньевны Шульц дошкольники увлечённо собирали автомобиль. Причём, одинаково активны были и мальчики, и девочки. Педагоги отмечают и другой положительный эффект: занятия развивают не только моторику рук, но и зрительную память, формируют восприятие цвета и так далее.

На уроке у преподавателя Елены Николаевны Пермяковой малыши и их родители осваивали 3D-моделирование: с помощью стилуса рисовали и раскрашивали картинки в трёхмерном пространстве. Для большинства участников это было не сложно, так как многих воспитанников детского сада родители приводят на занятия по вечерам.

- Занятия для дошкольников в Центре проводятся два раза в неделю, и за непродолжительное время они уже освоили азы начального технического моделирования, могут воспользоваться технологической картой для конструирования, некоторые дети переходят на более сложный уровень моделирования, — рассказывает Елена Николаевна.

Родители также положительно оценивают работу образовательного Центра, в котором созданы условия для развития детей, и условия эти благодаря национальному проекту ничуть не хуже, чем в городских школах.

Сейчас в Центре «Точка роста» в Северо-Любинской СОШ занимаются 212 ребят, в том числе 18 воспитанников Северо-Любинского детского сада. Кроме того, в выходные приезжают учащиеся из других школ района.

Организаторы постарались показать взрослым и маленьким гостям всё, что есть увлекательного и интересного в «Точке роста».

- Мы используем большую часть оборудования, которое поступило в Центр в рамках национального проекта «Образование». Но ещё есть резерв. Кроме того, ведём набор групп среди взрослых, которым будет интересно посещать наш Центр, — прокомментировал руководитель Центра «Точка роста» Сергей Шульц.

Педагоги Любинского района приняли участие в I Всероссийском форуме центров «Точка роста» в Москве

В начале ноября в г. Москве состоялся I Всероссийский форум центров «Точка роста», участниками которого стали и педагоги из Любинского района — руководители центров «Точка роста» из Любино-Малоросской СОШ Елена Сенчук и Северо-Любинской СОШ Сергей Шульц.

- На Форуме обсуждали актуальные для современного образования вопросы: как обеспечить доступ каждого ребёнка к лучшим образовательным программам, как получить актуальные знания вне зависимости от места проживания? Ответы были даны открытием центров «Точка роста» во всех регионах страны. С начала учебного года ученики сельских школ изучают предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании. После уроков посещают занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также учатся играть в шахматы или создавать собственный медиапродукт.

Для нас, педагогов, форум стал образовательной площадкой, где обсуждались первые итоги работы «Точек роста» в регионах и были намечены перспективы развития центров, — рассказал Сергей Шульц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31