Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

28.11.2019 10:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 28.11.2019 г.

На произвол судьбы

Три щенка оказались не нужны хозяину, который, посадив их в салон автомобиля, выехал на перекрёсток и открыл дверцу: идите, мол, куда хотите.

Конечно, животные выбежали, да так и остались на улице. Забирать их обратно никто не собирался.

Мужчина, ставший свидетелем этого случая, попросил владельца забрать собак. Тот забрал, но, отъехав чуть подальше, вновь остановился и высадил животных. Наверное, решил, что самостоятельно смогут найти себе и новый кров, и еду, ведь свой «долг» хозяин уже выполнил — поил-кормил, пока не выросли.

Жестоким обращением с животными, за которое гражданин может понести наказание согласно УК РФ, подобный случай не назовёшь. Ведь щенки живы, их никто не ударил, не нанёс увечий. Тогда что это такое?! Равнодушие, в которое переросла любовь к братьям нашим меньшим?! К сожалению, не всем в детстве объяснили простую истину: мы в ответе за тех, кого приручили.

Судя по фотографиям, предоставленным редакции свидетелем происшествия, щенкам месяца четыре, сейчас они обитают на улице Могилёва. Милые, пушистые, игривые. Но современные собаки — уже давно адаптированные к сосуществованию рядом с человеком, зависимы от хозяев: они не умеют добывать пищу, как их древние сородичи, не умеют защищаться от более крупных зверей. Даже к холодам они не приспособлены.

Давайте представим, что может произойти. Вариант первый: сердобольные люди заберут щенков к себе (вероятно, на это и рассчитывал хозяин, оставляя животных на дороге). Хотя вряд ли найдётся человек, желающий забрать сразу трёх щенков. Вариант второй: на оживлённом перекрёстке собаки могут погибнуть под колёсами автомобиля. Нельзя не рассматривать и такой вариант, когда они, всё-таки выжившие, но голодные и озлобившиеся, начнут нападать на прохожих. Разве мало подобных случаев происходит? Согласитесь, ни один из вариантов развития событий не устроит никого.

Помните: «Собака — друг человека»? Что такое настоящая верность, мы знаем благодаря собакам. Что значит предательство — благодаря людям. К сожалению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5