Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

28.11.2019 11:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 28.11.2019 г.

Сувениры от Центра национальных культур

Кукла Любочка, вязаные игрушки, брелоки, подвески и обереги — эти и другие сувениры можно приобрести в Центре национальных культур «Кладезь».

В сентябре этого года здесь появилась сувенирная лавка.

Идея создания проекта существовала давно, её воплотила в жизнь специалист Центра культуры и искусства Анастасия Винокурова. Она была слушателем Школы социальных инноваций и после обучения применила полученные знания на практике.

Все изделия, имеющиеся в ассортименте, — ручной работы. Их изготавливают мастера традиционных народных промыслов и ремёсел — работники ЦНК «Кладезь» Тамара Исаева и Людмила Никитина. Кроме этого, они привлекают мастеров из других поселений.

- С началом реализации проекта «Сувенирная лавка» мы начали сотрудничать с мастерами из других поселений, которые отдают свои работы на реализацию, — рассказывает руководитель ЦНК «Кладезь» Людмила Никитина.

Особый интерес туристов и школьников, посещающих сувенирную лавку, вызывают тряпичные куклы. Работники Центра национальных культур проводят для посетителей мастер-классы по изготовлению кукол-хороводниц, а затем дарят их на память о Любинском районе.

Ассортимент сувениров постоянно растёт, в скором будущем здесь появятся работы новогодней тематики, а после праздника мастера начнут работать над созданием изделий к 75-летию Победы и областному юбилейному культурно-спортивному празднику «Королева спорта. Любино — 2020».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10