Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

28.11.2019 11:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 28.11.2019 г.

Сообщества добиваются перемен

«Сообщества добиваются перемен» — девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2019 году.

Такой девиз — это признание ключевой роли, которую играют сообщества в противодействии ВИЧ/СПИДу на международном, общенациональном и локальном уровнях. В число сообществ входят группы коллег-наставников, лица, живущие с ВИЧ/СПИДом, представители ключевых групп населения, женщины, молодёжь, медицинские работники, общественные организации, активисты.

По оценкам международных экспертов, в настоящее время в мире более 37 млн человек инфицированы вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), в Российской Федерации зарегистрировано более 1 млн 300 тысяч ВИЧ-инфицированных, в Омской области выявлено 20374 случая ВИЧ-инфекции.

Развитие эпидемического процесса продолжается за счет распространения ВИЧ среди ключевых групп населения и переходом вируса в общее население. В 2019 году наркотический путь передачи ВИЧ-инфекции составил 35,2%, удельный вес полового пути передачи увеличился с 58,3% в 2017 г. до 63,7% в 2019 году. Основной возраст ВИЧ-инфицированных в последние годы составляет 30-49 лет.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Омской области проводятся семинары, акции, встречи, лекции для осужденных исправительных колоний, мероприятия для студентов, будут работать мобильные пункты экспресс-тестирования на ВИЧ и так далее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2