Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

28.11.2019 11:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 28.11.2019 г.

Ещё раз к вопросу о мусоре

В редакцию газеты «Маяк» обратились жители с. Новокиевки с вопросами об организации вывоза мусора в поселении.

В частности, сельчане спрашивают, почему оплачивать за мусор должны только жители центральной усадьбы, ведь к администрации сельского поселения относятся также Канаковка, Смоляновка, Новокиевский и 2640-й разъезды? В той же Новокиевке квитанции приходят не всем, а тем, кому приходят, в квитанциях не всегда верно указано количество жильцов. Баки для сбора ТКО в Новокиевке есть на ул. Зелёной, но к ним не подойти, на ул. Куйбышева и у магазина на ул. Юности, которым пользуются не только жители села, но и, по словам авторов письма, магазин. «А платить должны мы», — сетуют новокиевцы. Кроме того, жители недоумевают по поводу частого вывоза мусора: «Зачем восемь раз в месяц ездить в Новокиевку за мусором? Контейнеры полупустые, ведь в каждом доме есть печь, в которой сжигаются отходы».

Нелли Майер, начальник управления строительства и инфраструктурного развития администрации Любинского района:

- В настоящее время вывоз мусора осуществляется только с территорий центральных усадеб сельских поселений, где установлены контейнеры для сбора мусора и оборудованы площадки под ТКО. Заявки на размещение контейнеров в других населённых пунктах поселений поданы в региональное Минприроды. Что касается информации о количестве проживающих в домовладении, то собственник вправе самостоятельно обратиться в офис «Омскэнергосбыта» и предоставить справку о составе семьи или другие документы, на основании которых количество проживающих в доме или квартире по указанному адресу будет скорректировано. Оплата производится по количеству проживающих в доме или квартире.

Юридическим лицам рекомендовано заключать договоры на вывоз ТКО с региональным оператором.

Согласно федеральному законодательству строительство и обслуживание контейнерных площадок закреплено за органами местного самоуправления, а в случае если у многоквартирного дома (МКД) есть управляющая компания, то обязанность по созданию и содержанию контейнерных площадок возложена на УК.

Михаил Якимов, глава Новокиевского сельского поселения:

- В Новокиевском поселении оборудовано четыре контейнерных площадки: по одной на улицах Зелёной и Юности, две — на Куйбышева. Вывоз мусора с 1 ноября 2019 г. осуществляет индивидуальный предприниматель К.А. Галдин. Согласно графику ТКО вывозят восемь раз в месяц, но в связи с небольшими объёмами мусора количество выездов предложено сократить.

На площадке ТКО на ул. Куйбышева, действительно, есть канава, которую планируем перекрыть водоотводной трубой или бетонной плитой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90