Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

05.12.2019 10:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 05.12.2019 г.

Об обращении с ТКО

Минприроды России в письме от 11.10.2019 г. №08-25-53/24802 разъяснены границы ответственности региональных операторов и муниципальных властей в сфере обращения с ТКО.

Так, отходы от текущего ремонта жилых помещений классифицируются как крупногабаритные отходы и подлежат вывозу региональным оператором по обращению с ТКО в рамках установленного единого тарифа на услуги по обращению с ТКО.

Отходы, образованные при капитальном ремонте жилых помещений, не относятся к ТКО и не входят в зону ответственности регионального оператора.

Действия по уборке мест погрузки ТКО — по подбору оброненных (просыпавшихся и прочих) при погрузке ТКО и перемещению их в мусоровоз являются обязанностью регионального оператора.

Обязанность по созданию и содержанию мест (площадок) накопления ТКО, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут органы местного самоуправления муниципальных образований, в границах которых расположены такие площадки.

Прямая обязанность по организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории муниципального образования возложена на органы местного самоуправления, на них лежит обязанность по ликвидации несанкционированных свалок.

О бесхозяйных сетях

ФАС России в письме от 18.09.2019 г. №ВК/81456/19 разъяснены особенности передачи прав владения и пользования в отношении бесхозяйного участка сетей теплоснабжения или водоснабжения.

Сообщается, что эксплуатация бесхозяйного участка сетей теплоснабжения или водоснабжения по передаточному акту не порождает последствий, необходимых для дальнейшей передачи этому же лицу участка сети, технологически связанного с бесхозяйным участком, поскольку орган местного самоуправления, не являясь собственником указанного имущества, не может им распорядиться, а у эксплуатирующей бесхозяйный участок сети организации не возникает законного права владения или пользования таким участком.

Таким образом, государственное или муниципальное имущество, имеющее взаимные точки присоединения с бесхозяйным имуществом, не может быть передано без проведения торгов хозяйствующему субъекту, осуществляющему эксплуатацию такого бесхозяйного имущества, в порядке, установленном п. 8 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции».

О закупках

Постановлением Правительства РФ от 30.09.2019 г. №279 утверждено Положение о порядке формирования, утверждения планов-графиков закупок, внесения изменений в такие планы-графики, размещения планов-графиков закупок в единой информационной системе в сфере закупок, особенностях включения информации в такие планы-графики и требованиях к форме планов-графиков закупок.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2019 г. №71-ФЗ планирование закупок осуществляется посредством формирования, утверждения и ведения только планов-графиков (ранее — планов-графиков и планов закупок).

Утвержденное Положение определяет порядок формирования и утверждения планов-графиков закупок для госнужд, порядок размещения планов-графиков в ЕИС в сфере закупок, особенности включения информации в такие планы-графики и требования к их форме. Установлены сроки начала применения заказчиками и отдельными лицами норм Положения. План-график формируется в форме электронного документа (исключение — закупки для обеспечения федеральных нужд, если сведения о таких нуждах составляют государственную тайну) по установленной форме и утверждается посредством подписания УКЭП лица, имеющего право действовать от имени заказчика. С 1 января 2020 года признаны утратившими силу отдельные акты Правительства РФ, регулирующие аналогичные правоотношения.

Об охране животного мира

Федеральным законом от 16.10.2019 г. №340-ФЗ внесены изменения в статью 258.1 Уголовного кодекса РФ. Усилена уголовная ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу или охраняемых международными договорами РФ.

Федеральным законом увеличены сроки наказания в виде лишения свободы и принудительных работ, что позволит относить соответствующие деяния к преступлениям средней тяжести и тяжким; включен новый квалифицирующий признак в виде совершения преступления группой лиц по предварительному сговору; установлено, что к ответственности за соответствующие деяния при использовании служебного положения будут привлекаться любые лица (ранее — только должностные лица).

Совершил подлог документов

Шестого ноября ноября 2019 года заместителем прокурора Любинского района утверждено обвинительное постановление по обвинению гражданина JI. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ — использование заведомо подложного документа, материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Установлено, что Л., будучи лишенным по постановлению мирового судьи права управления транспортным средством, 01.05.2019 г. был остановлен на 594 км трассы Тюмень — Омск в Любинском районе инспектором ДПС ОСРДПС ГИБДД УМВД России по Омской области для проверки документов. Предъявил подложное водительское удостоверение со своей фотографией на имя другого лица.

Следует отметить, что за истекший период 2019 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, в суд направлено второе уголовное дело.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8