Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

05.12.2019 11:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 05.12.2019 г.

Светлана Горланова: «Картина - это настроение»

Профессия художника-оформителя и дизайнера для нашей землячки Светланы Горлановой стала не только работой, но и увлечением.

- Рисовать я любила с детства. Мои способности заметила мама Наталья Михайловна Анкудинова и привела меня в художественную школу. После пяти лет обучения в «художке» я решила, что буду поступать в Омское училище №66. Там, кроме рисования, меня научили росписи по дереву и металлу. Позже получила образование педагога-дизайнера в Сибирском профессиональном колледже, — рассказывает о себе Светлана.

О времени обучения теперь напоминают бережно хранящиеся в доме картины, наброски, изделия декоративно-прикладного творчества. Кстати, некоторые из них, например, матрёшек, Светлана Сергеевна использует в качестве образцов на занятиях с детьми в Центре дополнительного образования. Здесь педагог работает более 16 лет.

Настоящий художник должен рисовать каждый день, — этому правилу Светлана следует со студенческой скамьи и учит своих воспитанников.

- Для того чтобы не растерять своё мастерство, а приумножить его, нужно постоянно рисовать, — говорит педагог. Поэтому, когда появляется возможность, достаёт краски и кисти, из стульев с высокой спинкой устраивает импровизированный мольберт и начинает творить…

Одна из её работ — натюрморт «Фрукты», с которой началось наше знакомство, была размещена на районной выставке «Любинские мастера». Жюри присудило ей первое место в номинации «Изобразительное искусство». После подведения итогов конкурса натюрморт занял свое место в гостиной дома Горлановых.

Интерьер дома украшают и другие картины — «Девушка со львом», «Красный конь». На стенах в столовой — разделочные доски с изящным цветочным рисунком. Кроме того, Светлана занимается декоративно-прикладным творчеством и свои работы также размещает дома, например, триптих в технике коллаж.

Художница очень любит рисовать масляными красками и акварелью, использует различные современные виды бумаги, лаки, тонировки, грунтовки: «Сейчас очень много материалов и красок, которые используются в изобразительном искусстве и декорировании. Различны и варианты картин — от одиночных до триптиха, состоящего из трёх частей. Можно купить уже готовые грунтованные холсты, нанести тонировку и рисовать».

- Картина — это всегда настроение. Когда я решила написать «Красного коня», думала: а смогу ли передать характер необузданного животного красками? Попробовала и получилось, — говорит Светлана о своей работе.

Недавно художница решила изменить привычную «ровную» технику написания картин и взялась за мастихин — специальный инструмент для масленой живописи, который позволяет наносить краску на полотно густым слоем, создавая дополнительный объем. Но в том-то и прелесть техники, что картина выглядит совсем по-другому.

- Раньше всё старалась изобразить ровно, а сейчас похулиганить хочется, — улыбаясь, объяснила свой выбор Светлана.

Не обошло её стороной и модное увлечение декоративно-прикладным творчеством: женщина изготавливает вазы, букеты из фруктов и цветов. Идей — безграничное множество, было бы желание их воплотить.

- Что нужно, чтобы стать художником? — задаю напоследок вопрос.

- Любить дело, которым занимаешься, быть терпеливым, усидчивым, и тогда всё получится, — улыбается Светлана, и делится секретом: «И очень важно, чтобы картины художника видели зрители. Вот и я хочу в следующем году подготовить и показать свою персональную выставку».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10