Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

05.12.2019 11:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 05.12.2019 г.

Всегда готовы к выезду

Пожарный пост «Центрально-Любинский» был открыт в сентябре 2012 года. Работники поста осуществляют прикрытие территорий Центрально-Любинского, Протопоповского, Пролетарского и Южно-Любинского поселений, а это 15 населённых пунктов.

В помещении, где несут дежурство огнеборцы, тепло и уютно. Есть места для отдыха, телевизор, микроволновка. Здесь мы встретились со старшим водителем пожарной машины Иваном Гунтом, который работает на посту с момента его открытия.

- Наш расчёт состоит из пяти человек, дежурим сутки через трое. Даже те, кто не находится на посту, всегда наготове, ведь в любое время может поступить сообщение о возгорании от дежурного ПСЧ-53. На сборы и выезд из гаража отводится пять минут, — говорит старший водитель.

Плечом к плечу с Иваном Гунтом второй год несёт службу его сын Александр, а также водители Виктор Медведев, Анатолий Кох и Евгений Устинов.

Расчехлять пожарные рукава приходится почти каждую неделю, а в опасный период — по несколько раз в день. Например, в мае текущего года три дня подряд, в общей сложности 18 раз, водители выезжали на тушение природных пожаров, угрожавших населённым пунктам Пролетарского и Новокиевского поселений. Времени на передышку не было, только успевали заправлять спецавтомобиль бензином и водой.

Иван Иванович вспоминает, как в прошлом году в с. Протоповке тушили пожар. вода в ёмкости закончилась, для её пополнения на водонасосной станции требовалось около 30 минут. была дорога каждая минута, и в сложной ситуации выручила мотопомпа, с помощью которой автомобиль заправили за семь минут на ближайшем водоёме.

Напомним, что в рамках регионального проекта «Добровольцы на страже пожарной безопасности», который реализуется на средства президентского гранта, сельские добровольные пожарные команды Любинского района получили в 2018 году спецоборудование и мотопомпы.

Центральнолюбинские огнеборцы ежегодно проходят обучение в областном учебном центре. Кроме того, они ведут профилактическую работу с населением, для школьников и воспитанников детского сада проводят экскурсии и беседы о противопожарной безопасности.

Комментарий:

Анатолий Бегас, начальник ПСЧ-53:

- В Любинском районе действуют четыре стационарных пожарных поста. За каждым закреплён свой участок прикрытия. Их главная задача — по мере возможности локализовать очаг возгорания до прибытия основных расчётов ПСЧ-53. Все специалисты — местные жители, они хорошо ориентируются на местности, знают, где находятся водоёмы для заправки пожарных автомобилей в случае необходимости. Это позволяет сэкономить время, а значит, спасти жизнь и имущество граждан. За 10 месяцев текущего года работники Центрально-Любинского пожарного поста приняли участие в тушении 133 пожаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5