Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

12.12.2019 12:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 12.12.2019 г.

Разъясняет прокуратура

О запрещённой информации

Постановлением Правительства РФ от 11.10.2019 г. №1310 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 26.10.2012 г. №1101.

Информация в Интернете о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий, распространение которой запрещено федеральными законами, будет блокироваться. Сайты, содержащие такую информацию, будут включаться в реестр запрещенных сайтов по решению Росмолодежи или Роскомнадзора (в отношении информации, размещенной в продукции СМИ, распространяемой посредством Интернета).

Об оздоровлении и отдыхе детей

Федеральным законом от 16.10.2019 г. №338-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ. КоАП РФ дополнен статьей 14.65, согласно которой нарушение законодательства РФ в сфере организации отдыха и оздоровления детей, выразившееся в предоставлении организацией отдыха детей и их оздоровления или индивидуальным предпринимателем, не включенными в соответствующий реестр организаций отдыха детей и услуг по обеспечению отдыха и оздоровления детей, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Федеральный закон вступает в силу 1 июня 2020 года.

О полиции

Федеральным законом от 16.10.2019 г. №337-ФЗ внесены изменения в статью 13 Федерального закона «О полиции». Закреплено право полиции на объявление физическому лицу обязательного для исполнения предостережения о недопустимости антиобщественного поведения.

Согласно Закону об основах системы профилактики правонарушений обязательное для исполнения официальное предостережение о недопустимости продолжения антиобщественного поведения (либо о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений) объявляется лицу, в отношении которого применяются меры индивидуальной профилактики правонарушений, при отсутствии оснований для привлечения его к уголовной или административной ответственности.

О здравоохранении

Приказом Минздрава России от 13.06.2019 г. №396н (зарегистрирован в Минюсте России 03.10.2019 г. №56120) внесены изменения в Порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, утвержденный приказом Минздрава России от 10.08.2017 г. №514н. Предусмотрены особенности осуществления скрининга на выявление группы риска возникновения или наличия нарушений психического развития в рамках профилактического медицинского осмотра несовершеннолетних, достигших возраста двух лет.

Также регламентирована последовательность действий в случае выявления в отношении несовершеннолетнего факторов риска развития психических расстройств и (или) расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ.

О кадастровой деятельности

Прокуратурой района по информации Управления Росреестра по Омской области проведена проверка соблюдения законодательства о кадастровом учете, в результате которой установлены нарушения в деятельности двух кадастровых инженеров, выразившиеся во внесении ими заведомо ложных сведений в межевые планы. В отношении лиц, допустивших нарушения, прокуратурой будет решен вопрос о возбуждении производств по делам об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде административного штрафа в размере от 30000 до 50000 рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8