Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

12.12.2019 12:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 12.12.2019 г.

В адресном хозяйстве наводят порядок

В районной администрации состоялось заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года с участием глав поселений.

Участники рассмотрели вопросы о проведении Всероссийской переписи населения в следующем году, результатах работы регистраторов по актуализации списков домов, устранению нарушений в адресном хозяйстве. Вела заседание председатель комиссии, заместитель главы Любинского района Надежда Зиновьева.

Уполномоченный по вопросам переписи населения Ирина Иванищева представила информацию о целях и задачах ВПН-2020, сроках и способах переписи населения, а также ознакомила с результатами работы регистраторов в подготовительный период. Выступающая обратила внимание на то, что от качества подготовки зависят качество работы переписчиков и итогов переписи. Во время обходов улиц и домов регистраторами были выявлены недостатки в адресном хозяйстве: отсутствие аншлагов с названиями улиц, номерных знаков, табличек с номерами квартир в многоквартирных домах, которые необходимо устранить до 1 августа 2020 года.

В поселениях уже приступили к выполнению плановых мероприятий, в том числе по наведению порядка в адресном хозяйстве. Так, в Любинском городском поселении специалисты администрации также провели работу по выявлению разрушенных, ветхих, заброшенных домов, выявили отсутствующие и плохо читаемые номерные знаки и аншлаги с названиями улиц. Администрация поселения заключила договор на изготовление номерных знаков и аншлагов, при необходимости гражданам окажут помощь в их установке.

В Северо-Любинском сельском поселении проверка адресного хозяйства показала отсутствие табличек с номерами на отдельных домах. Администрация ведёт работу с домовладельцами по установке номерных знаков.

- На территории района подготовку к проведению переписи обеспечивают органы власти — районная администрация, администрации поселений. Сейчас наша задача — навести порядок в адресном хозяйстве. Работы по выявлению недостатков проведены, нужно всё привести в соответствие. Все возникающие проблемы нужно решать сообща, — прокомментировала Надежда Геннадьевна, также обратив внимание на освещённость улиц и жалобы на дворовых собак.

На заседании поднимался вопрос о количестве временного персонала, который будет задействован в переписи на территории района, о размещении и оборудовании переписных участков, обеспеченности транспортом. Решение этих вопросов также возложено на глав поселений.

Об информационно-разъяснительной работе по вопросам переписи населения 2020 года через районную газету «Маяк» рассказала ответственный секретарь редакции Оксана Сподаренко. Отмечено, что на страницах районной газеты опубликовано около десяти материалов, в которых рассказывается о Пробной переписи населения 2018 года, официальной эмблеме ВПН-2020, содержании переписных листов и так далее. Кроме того, на страницах «районки» публикуются материалы Омскстата. Широкое информирование населения должно мотивировать население на участие в ВПН.

Представленная на заседании комиссии информация принята к сведению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7