Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

26.12.2019 11:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 26.12.2019 г.

Хранитель новогодней сказки

У каждого человека своё увлечение. У Александра Иванова из Любино увлечение необычное — он коллекционирует ёлочные украшения.

Александр Викторович работает в Любинском ОМВД старшим полицейским группы задержания. Но трудности и опасности службы отходят на второй план, когда в свободное время он погружается в волшебную атмосферу новогодних игрушек.

Родом из детства

В коллекции Александра около 200 игрушек, выпущенных в СССР в 50-70-е годы. Любовь к новогодней атрибутике у него зародилась ещё в детстве.

- Родители мне и старшему брату всегда прививали любовь к волшебному празднику. В нашей небольшой квартире каждый Новый год красовалось настоящее, большое, пахнущее смолой и морозом, зелёное дерево, — вспоминает Александр. — Отец всегда выбирал ёлку до самого потолка. Украшали всей семьёй с радостью, наряжали не только само дерево, но и зал. Натягивали электрогирлянды, украшали потолок, стены, окна — снежинками, красками рисовали на стекле животных и писали «С Новым годом!» Всё это великолепие приходили оценить соседи и друзья.

Самыми главными героями праздника в семье Ивановых были ёлочные игрушки. Отец снимал с дальней полки огромный, слегка запылённый чемодан, в котором хранились стеклянные, ватные, картонные украшения. Они казались невероятно красивыми.

Детство прошло, а приятные эмоции остались в памяти навсегда. Вернувшись из армии, Александр всерьёз увлёкся коллекционированием новогодних игрушек. Теперь он уже сам достаёт с верхней полки коробки с игрушками и показывает их детям, рассказывает историю их создания. Среди любимых — изделия с советской символикой, выпущенные после первого полёта в космос Юрия Гагарина — ракеты, космонавты, батискафы, а также игрушки — сказочные персонажи.

Игрушки — дело серьёзное

В советское время ёлочные игрушки были не просто украшением: они олицетворяли собой дух народа, его настроение, быт, культурное наследие. Очень многие были посвящены героям сказок великих русских и зарубежных писателей: С.Т. Аксакова, А.Н. Толстого, А.С. Пушкина, Д. Родари.

Александр знает об игрушках всё и рассказывает много интересных фактов. Например, над сериями ёлочных украшений по заказу научно-исследовательского института трудились известные советские художники. Требования к будущим изделиям были очень высокими: с одной стороны, игрушки должны были представлять художественную ценность, а с другой — быть по карману советским гражданам. Порой, чтобы принять в производство новые образцы, создавалась комиссия, и игрушки претерпевали значительные изменения.

Благодаря друзьям и знакомым коллекция Александра Иванова постоянно увеличивается. Новые экземпляры он покупает у знакомых коллекционеров, на блошиных рынках. Цены на старые игрушки разные, варьируются от нескольких десятков до десятков тысяч рублей в зависимости от редкости и состояния. Интерес знатоков представляют игрушки с родной фабричной краской, без сколов и трещин.

Александр Викторович общается с ведущими коллекционерами Москвы Аллой и Дмитрием Прибытковыми. Они выпустили каталог «Советские ёлочные украшения», один из экземпляров этого издания есть и у нашего земляка.

Однажды, возвращаясь с отдыха, Александр вёз с собой драгоценную находку — раритетную гирлянду. У службы безопасности аэропорта возникли вопросы к содержимому багажа. Пришлось объяснить, что это не коробка с проводами, а электрогирлянда, сделанная в СССР в 1971 году.

Собиратель не ставит перед собой задачу накопить большое количество украшений, гораздо важнее их качество и красота. Для хранения коллекции он имеет специальную комнату, куда не поступает солнечный свет, в ней нет отопления. Игрушки лежат в коробках, и Александр Викторович мечтает заказать для них специальные стеклянные витрины, а в будущем, возможно, даже организовать выставку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16