Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

26.12.2019 12:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 26.12.2019 г.

И в будни, и в праздники на боевом посту

«Предотвращение, спасение и помощь» — девиз Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Спасатели следуют этому девизу, ежедневно рискуя своей жизнью, участвуя в ликвидации различных ЧС. Это не только одна из самых сложных, опасных и мужественных профессий, это — призвание.

Сотрудники службы спасения обладают многими умениями и навыками. Одной физической силы для спасателя недостаточно и, помимо специальной подготовки, смелости, решительности, необходимо наличие определенных личных качеств, ведь равнодушный человек не сможет рисковать собственной жизнью ради других. Именно такие люди работают в ПСЧ-53 Любинского района.

За 11 месяцев 2019 года спасатели совершили 359 выездов, из которых 21 — на дорожно-транспортные происшествия. Остаться человеку живым в ДТП — удача, но ее вероятность снижается, если вовремя не освободить его из плена искореженного металла. В этом году любинские спасатели извлекли из автомобилей трёх человек. В общей сложности благодаря слаженной работе сотрудникам ПСЧ-53 удалось спасти 15 человек, отвоевать у огня имущество жителей района на сумму более чем 19 млн рублей.

Коллектив подразделения включает 54 сотрудника. Большую часть дежурных суток пожарные занимаются подготовкой — изучением теоретических аспектов, отработкой нормативов и выработкой новых способов спасения пострадавших.

Комментирует Анатолий Бегас, начальник ПСЧ-53:

В 2019 году за счёт сокращения обеспечивающего персонала увеличилась численность дежурных в карауле и введены должности командиров отделений. Это позволило значительно улучшить эффективность проведения спасательных работ.

Утверждение о том, что пожарный всегда спит, а спецавтомобиль приезжает без воды — это миф. Порой на дежурстве в течение суток поспать удается лишь 2-3 часа, техника всегда находится в боевой готовности. Норматив на выезд дежурного караула после получения сигнала «Тревога!» — 46 секунд. Поэтому, любинцы, будьте уверены, что если случилась беда, и у вас есть хоть один шанс на спасение, он обязательно будет нами использован.

От себя лично поздравляю всех, кто всегда на боевом посту — сотрудников и работников нашего подразделения, ветеранов, работников пожарных постов, добровольных пожарных и всех тех, кто имеет отношение к спасению жизни и здоровья наших граждан и их имущества. Желаю всегда возвращаться домой целыми и невредимыми, чтобы сигнал тревоги был слышен как можно реже.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9