Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

26.12.2019 12:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 26.12.2019 г.

Первые в области

18 декабря состоялось торжественное открытие модульных фельдшерско-акушерских пунктов в посёлках Луговом и Чулково.

Любинский район первым в области среди других прошел лицензирование данных учреждений. Федеральные проекты в рамках национального проекта «Здравоохранение», в том числе и открытие ФАПов в сельских поселениях, в полном объеме реализуются на территории нашего района. Яркое тому доказательство — открытие ФАПов, ведь здоровье людей — первостепенная и главная задача для региональной и местной власти.

В учреждениях медицинские работники со средним медицинским образованием будут оказывать медицинскую помощь в порядке внутреннего совместительства. В целом в структуре Любинской ЦРБ состоит 33 фельдшерско-акушерских пункта, из которых 25 укомплектованы медицинскими работниками, 8 — не укомплектованы. В 2018 году приступили к работе модульные фельдшерско-акушерские пункты в п. Северо-Любинском и п. Большаковском. В настоящее время они укомплектованы медицинскими кадрами. В начале 2019 года открылся новый ФАП в п. Драгунском, медицинскую помощь населению оказывает внешний совместитель.

В мероприятии приняли участие куратор Любинской ЦРБ, главный врач областной инфекционной больницы Е.В. Матвеев, глава Любинского района А.К. Ракимжанов, главный врач Любинской ЦРБ Т.А. Тешкина, почётный гражданин Любинского района, заведующий организационно-методическим отделом Любинской ЦРБ, врач уролог Н.М. Пранкевич, глава Центрально-Любинского сельского поселения Л.Г. Дробязкина. Они провели церемонию открытия — разрезали красную ленту.

Жители п. Лугового вместе с почётными гостями осмотрели помещение и выразили слова искренней благодарности за заботу о жителях, ведь в посёлке никогда не было медицинского учреждения. Отметим, что главный критерий установки ФАПов — это численность населения посёлка. Медицинская помощь должна быть доступной для жителей как крупных, так и отдалённых населённых пунктов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5