Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

09.01.2020 11:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 10.01.2020 г.

В честь юбилея земляка, российского учёного, Почётного гражданина Любинского района

20 декабря академик Российской академии сельскохозяйственных наук, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Владимир Иванович Фисинин отметил 80-летие.

Родился Владимир Иванович Фисинин в Любинском районе, в д. Щучье (совхоз №358 «Голубковский»). Окончил Омский сельскохозяйственный институт, с 1962 по 1964 годы работал в этом же институте ассистентом кафедры животноводства.

В декабре 2019 года депутатами Совета Любинского района было принято решение присвоить В.И. Фисинину звание Почётный гражданин Любинского муниципального района. С юбилеем знаменитого учёного поздравил глава Любинского района Абай Курмашович Ракимжанов и вручил удостоверение Почётного гражданина.

Сегодня Владимир Иванович является научным руководителем Федерального научного центра «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» Российской академии наук. Научные разработки Владимира Ивановича получили признание мировой птицеводческой науки. Только за последние годы он подготовил и выпустил пять уникальных энциклопедий о развитии птицеводства в России и за рубежом.

Одной из многочисленных заслуг Владимира Ивановича Фисинина является его работа над созданием самой крупной в мире коллекции генофонда редких и исчезающих пород кур. Владимир Иванович имеет 145 патентов и авторских свидетельств на изобретения, является создателем научной школы «Биотехнологические и генетические основы селекции, кормления и технологии содержания птицы».

За научные разработки и развитие отечественного птицеводства Владимир Иванович Фисинин награждён многочисленными государственными наградами. Сегодня учёный проводит активную работу по решению проблем в птицеводстве, уделяя большое внимание развитию связей отечественных и зарубежных научных учреждений.

Славится любинская земля талантливыми людьми. И они помнят, что малая родина гордится своими сыновьями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26