Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

16.01.2020 11:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 17.01.2020 г.

Мне дорога память о родных

В 2020 году наша страна отмечает 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим Указом президента наступивший год назван Годом памяти и славы. 

Отдавая дань воинам-победителям, любинцам — участникам войны, редакция газеты «Маяк» продолжает публиковать материалы о защитниках Родины в проекте «История семьи — в истории страны».

Валентина Николаевна Селютина из р.п. Любинского принесла в редакцию пожелтевшие от времени документы военной поры, принадлежавшие её дяде Петру Тихоновичу Андрееву: военный билет, удостоверение участника войны, удостоверения к медалям, орденскую книжку, благодарности Верховного Главнокомандующего маршала Советского Союза И.В. Сталина за участие в боях.

- Из семьи моей мамы Анны Тихоновны Андреевой на фронт ушли четыре её брата Андреевы — Илья, Дмитрий, Пётр и Иван. Все родом из д. Пестровки, на фронт они были призваны из с. Тавричанки, — рассказывает Валентина Николаевна. — Старший Илья Тихонович пропал без вести во время боевых действий. Только спустя много лет после войны родных известили о месте захоронения, и его сын Пётр Ильич Андреев побывал там.

Второй из братьев Дмитрий Тихонович вернулся тяжело раненым и умер, не успев завести семью. Иван Тихонович, третий из сыновей Андреевых, тоже вернулся домой, но трагически погиб в 45 лет. Пётр Тихонович, самый младший, во время боёв был контужен, но всё-таки пришёл с войны. Он прожил 60 лет, трудился на благо Родины и был похоронен с почестями в городе Ленинск-Кузнецке.

Я была знакома с Петром и Иваном, общалась с ними ещё в молодости. В июне 2019 года родные передали мне сохранившиеся документы Петра Тихоновича, и я более подробно узнала о его боевом пути в годы Великой Отечественной войны. Меня это так взволновало, как будто в то время я была рядом с ним! На пожелтевших от времени листках о его награждении, о том, что он находился на излечении в госпитале, отражалась сама война. Какие чувства я испытала — не объяснить.

Из военного билета узнала о боевом пути дяди Пети: он принял военную присягу 20 октября 1941 года при 16-й стрелковой воздушно-десантной бригаде, в то время ему было 18 лет. Потом, с декабря 1943 года до ноября 1945 года, сражался в составе 169-й танковой десантной бригады автоматчиком. Дважды был ранен и проходил лечение в эвакогоспиталях. За участие в боях был награждён правительственными наградами — орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги». Имеется множество благодарностей от Верховного главнокомандующего товарища Сталина. В одном из документов, подписанных командиром части подполковником Колмыновым, дяде объявлены благодарности за участие в боевых операциях по возвращению нашей Родине Донбасса, за освобождение Запорожья и украинских городов, ликвидацию Никопольского плацдарма противника, за форсирование рек Висла, Одер и других, за овладение немецкими городами Нейзальц, Грюмберг, Глогау, ликвидацию немецких группировок и других.

Среди документов сохранилось и удостоверение к медали «За Победу над Германией» дяди Дмитрия, выданное ему в мае 1946 года.

Мне очень дорога память о моих родных. Каждый из них прошёл свой путь, защищая страну и свою малую родину, где они родились, где ждали их возвращения с войны, — рассказала Валентина Николаевна Селютина.

От редакции

К участию в проекте «История семьи — в истории страны» приглашаем школьников, работников предприятий и организаций, учреждений, ветеранов, тружеников тыла и всех любинцев, которым дорога память о родных, завоевавших для нас мирную жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5