Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

16.01.2020 12:14 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 17.01.2020 г.

В Увало-Ядрино открылся Дом культуры

13 января после капитального ремонта в с. Увало-Ядрино открылся Дом культуры.

Жители поселения получили отремонтированное здание, в котором теперь тепло, светло и уютно. Здание было построено в 1992 году, за почти 30-летнее существование оно обветшало и требовало ремонта.

В 2012 году был сделан первый шаг — заменены окна. Основные работы по капремонту здания в рамках национального проекта «Культура» были проведены в 2019 году. Общая сумма средств, выделенных на капитальный ремонт, составила более 6400 тыс. рублей, в том числе из районного бюджета — более 1600 тыс. рублей.

Для почти 1200 жителей Увало-Ядринского поселения сельский ДК является основным очагом культуры.

Ранее в помещениях было прохладно, стены, полы и потолки выглядели не лучшим образом. Тем не менее специалисты Дома культуры и библиотеки, которая также располагается здесь, работали и организовывали мероприятия.

В 2018 году была выполнена проектная документация объекта капремонта и намечены виды работ. Уже в 2018 году выполнен капитальный ремонт кровли. Затем, в 2019 году, в рамках национального проекта «Культура» проведена замена систем отопления и электроосвещения подрядчиком ООО «Феникс». Внутренней отделкой стен, пола и потолков на площади свыше 1600 квадратных метров занимались строители ООО «СМУ Любинское». Работы были завершены накануне нового года — 26 декабря.

О том, что сделано администрацией района, руководством Центра культуры и искусства, подрядчиками, специалистами учреждения для того, чтобы Увало-Ядринский Дом культуры вновь стал центром притяжения для жителей, рассказала заведующая Увало-Ядринским ДК Ирина Лагутина.

Глава Любинского района Абай Ракимжанов, прибывший на открытие в числе почётных гостей, наградил благодарственными письмами администрации района подрядчиков — директора ООО «Феникс» Сергея Гуреева, директора ООО «СМУ Любинское» Клавдию Решетнёву, главу Увало-Ядринского поселения Александра Стемпоржецкого, за помощь в проведении ремонта — заведующую Увало-Ядринским СДК Ирину Лагутину, художественных руководителей Ольгу Абель и Ларису Шульга, заведующую Увало-Ядринской сельской библиотекой Нелю Стройлову.

По словам главы района Абая Ракимжанова, следующим шагом в 2020 году должно стать обустройство тёплого санузла в здании ДК.

Кроме того, руководитель СМУ Клавдия Решетнёва подарила тюль на шторы. В момент открытия ДК они уже украшали окна в зале, где проходило мероприятие.

Заведующая Ирина Лагутина рассказала о том, что в Доме культуры продолжат работу сельская библиотека, музейная комната, как и раньше, будут проводиться мероприятия, дети и взрослые — заниматься в кружках и других объединениях.

- Мы уверены, что теперь сельский Дом культуры станет для сельчан самым любимым местом, центром культурного отдыха детей и взрослых! — добавила Ирина Владимировна.

В завершение юные увалоядринцы и их родители в Старый Новый год получили ещё один подарок — Новогоднее представление с участием творческого коллектива из Казанского ДК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22