Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

23.01.2020 12:23 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 24.01.2020 г.

В районной больнице началась диспансеризация населения

Пройти диспансеризацию могут все, кому в 2020 году исполнится 18 лет и старше, с интервалом в три года, то есть 24, 27, 30 лет и так далее.

Для родившихся ранее 1978 года предполагается ежегодное прохождение диспансеризации.

- Диспансеризация проводится в два этапа. На первом выявляются признаки наиболее распространённых хронических заболеваний и факторы риска их развития. Для каждого возраста установлен определённый перечень обследований и инструментальных исследований.

Первый этап диспансеризации для женщин включает посещение смотрового кабинета с обязательным анализом на цитологическое исследование, для женщин 40 лет и старше — проведение маммографии один раз в два года. Мужчинам старше 45 лет обязательно сдача крови на простатит-специфический антиген (ПСА). Пациентам от 40 лет, и мужчинам, и женщинам, обязательно измерение внутриглазного давления. Кроме того, на первом этапе измеряют артериальное давление, проходят флюорографию и электрокардиограмму, женщины обследуются у гинеколога. Также сдаются общий анализ и биохимический анализ крови, кал на скрытую кровь.

Все обследования бесплатны. Если по результатам первого этапа выявлено подозрение на наличие хронического заболевания или высокий риск заболеваний сердца и сосудов, то врач направляет пациента на второй этап диспансеризации, — пояснила старшая медицинская сестра поликлинического отделения Любинской ЦРБ Светлана Сафонова.

Для прохождения диспансеризации жители р.п. Любинского могут обратиться в регистратуру поликлиники, кабинет профилактики (каб. №3) или к участковым терапевтам, жители Красного Яра — к участковым врачам, проживающие в сельских поселениях — на ФАПы и в амбулатории. При себе необходимо иметь паспорт и медицинский полис.

В январе 2020 года проведена диспансеризация более 240 человек, из них большая часть — граждане пенсионного возраста.

Цифра

Более 8300 человек должны обследовать в 2020 году врачи Любинской ЦРБ в рамках бесплатной диспансеризации.

В тему

Диспансеризация «65+»

Граждане от 65 лет и старше также проходят диспансеризацию. Из поселений их доставляет мобильная бригада Комплексного центра социального обслуживания населения на 16-местном автомобиле ГАЗель, приобретённом по программе «Старшее поколение» в 2019 году. В пути пожилых граждан сопровождают специалист по социальной работе и фельдшер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7