Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

30.01.2020 14:20 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 31.01.2020 г.

Как переписать три миллиарда человек?

Именно столько составляет население более 50 стран мира, в которых в 2020 году пройдут переписи. Среди них самые населённые государства планеты: Китай, США, Индонезия.

Именно столько составляет население более 50 стран мира, в которых в 2020 году пройдут переписи. Среди них самые населённые государства планеты: Китай, США, Индонезия.

Одними из первых — в апреле 2020 года — проведут всеобщую перепись населения США. Традиционно к переписям населения в Штатах приковано большое внимание общества, СМИ и политиков, ведь их результаты учитываются при создании новой карты округов избирателей, а также при перераспределении федеральных средств. Пожалуй, самым острым вопросом, спровоцировавшим ожесточенные споры в американском обществе, стал вопрос добавления графы «гражданство» в бланки новой переписи населения. На этом настаивал президент США Дональд Трамп, недовольный масштабами миграции в США жителей сопредельных государств. Но Верховный суд страны отказался поддержать Белый дом, и вопрос о гражданстве не вошел в бланк американской переписи населения 2020 года.

Седьмая по счету в истории КНР всеобщая перепись населения пройдет в ноябре 2020 года. Болезненная тема переписи в Китае — это недоучет населения, особенно в сельской местности. Жители китайских деревень стараются обойти установленный правительством лимит рождения детей и во время переписей населения зачастую скрывают членов семьи. По данным последней переписи 2010 года, количество жителей в КНР увеличилось до 1,37 млрд человек.

По данным ООН, в 2020 году переписи населения пройдут в Индонезии, Таиланде, Японии, Южной Корее, Камбодже, Израиле, Кувейте, Монголии, Омане, Саудовской Аравии, Алжире, Замбии, Зимбабве, Аргентине, Бразилии, Доминиканской Республике, Мексике, Никарагуа, Эквадоре и других странах.

В 2019 году переписи населения провели почти 30 стран мира, в том числе наши ближайшие соседи — Азербайджан и Беларусь. Причем Беларусь провела первую в странах СНГ электронную перепись населения. Пример Беларуси отражает набирающую силу мировую тенденцию — переписи становятся цифровыми, а бумажные бланки уступают место электронным планшетам. Проведение электронных переписей населения на 2020 год запланировали Армения, Казахстан, Киргизия и Украина.

Всероссийская перепись населения, которая в труднодоступных районах Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов стартует уже в апреле 2020 года, является частью Всемирной программы переписей населения ООН. Так же, как и в большинстве стран мира, 12-я в истории России перепись населения пройдет в новом цифровом формате.

По информации Омскстата.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0