Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

30.01.2020 14:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 31.01.2020 г.

Робототехники из Красного Яра отправятся в Москву

Команда робототехников Красноярской школы признана лучшей на V робототехническом фестивале «Робофест — Западная Сибирь 2020».

По итогам соревнований, которые состоялись в Омске 24 и 25 января, красноярцы заняли первое место.

Более 500 участников из городов Западной и Восточной Сибири, Урала и Казахстана объединил фестиваль, который проводился в 14 робототехнических дисциплинах.

Столь большой интерес к фестивалю вызван тем, что «Робофест — Западная Сибирь» является частью программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Победители в семи номинациях получают право участвовать во Всероссийском молодежном фестивале «Робофест», который пройдет с 18 по 20 марта в Москве.

Красноярские школьники участвовали в трёх направлениях. Кирилл Казанцев, Виктор Фирстов и Арсений Кирюба в направлении «Hello, Robot! Lego «РобоФишки» конструировали автономного робота, который распределял фишки по заданным цветам.

Михаил Миллер, Владислав Темерев, Кирилл Ионкин и Егор Бондаренко в номинации «Hello, Robot! Lego «РобоПутешественник» конструировали роботов, которые должны были пройти заданную траекторию по закодированным цветам.

Самой сложной была номинация «РобоКарусель». В первый день ребята демонстрировали теоретические знания — писали олимпиаду по физике, во второй день выполняли практические задания. Они сконструировали трёх автономных роботов: «РобоСтроителя», который должен был определять цвета кубиков и устанавливать их на цилиндры такого же цвета, «РобоКладовщика», главная задача которого — отсортировать цветные кубики по цветным меткам на поле, и «РобоБетонщика» — он должен был перемещать шарики в опалубки. Савелий Угрюмов, Павел Темерев, Максим Юдаев, Арсений Берг, Богдан Казанцев и Кирилл Фролов отлично справились со всеми заданиями «РобоКарусели» и по итогам двух дней заняли первое место.

На торжественной церемонии награждения команду красноярцев-победителей поощрили медалями и ценными подарками. В марте этого года они отправятся на Всероссийский технологический фестиваль «РобоФест-2020» в Москву, где в числе четырёх команд будут представлять Омскую область.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14